V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда» накажут за двойные платежки

«УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда» накажут за двойные платежки

Суд Дзержинского района Волгограда усмотрел признаки административного нарушения в действиях ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда» по рассылке платежек жителям дома, отказавшимся от услуг данной управляющей компании.

Как сообщили V1.ru в государственной жилищной инспекции Волгоградской области, собственниками дома №60 по бульвару 30-летия Победы в Дзержинском районе Волгограда было проведено общее собрание, на котором они приняли решение отказаться от услуг управляющей компании и изменить способ управления. Реализуя принятое решение, жильцы организовали товарищество собственников жилья, которое впоследствии заключило договор управления с другой управляющей организацией – ООО «ТЭРА». Однако ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда» продолжало выставлять платежные документы собственникам помещений, несмотря на то, что это прямо противоречит законодательству.

Не желая мириться с поведением бывшей управляющей компании, жильцы обратились в Госжилинспекцию с просьбой принять в отношении нее меры административного воздействия.

По данному факту в ноябре 2015 года в отношении ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда» инспекцией было возбуждено дело об административном правонарушении.
Материалы дела были направлены для рассмотрения по существу мировому судье. Изучив материалы дела, мировой судья своим постановлением освободил от административной ответственности ООО «УК ЖКХ Дзержинского района Волгограда», посчитав, что в действиях лицензиата отсутствует состав административного правонарушения.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, инспекция обжаловала его в вышестоящий суд. Районный суд Дзержинского района Волгограда, указав на наличие в действиях юридического лица вменяемого ему административного правонарушения, отменил постановление мирового судьи и направил дело на новое рассмотрение. Решение районного суда вступило в законную силу.

Напомним, что согласно части 3 статьи 198 Жилищного кодекса РФ лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом только при выполнении требований о размещении на официальном сайте для раскрытия информации и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации. За несоблюдение данного требования предусмотрена административная ответственность.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем