V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Анатолий Судаков: «"Крымская" погода продержится в Волгограде до июня»

Анатолий Судаков: «"Крымская" погода продержится в Волгограде до июня»

Даже несведущим в метеорологии волгоградцам понятно, что нынешняя весна – вовсе не типичная для Волгограда. Эксперты утверждают, что сейчас волгоградцы наслаждаются погодой, более типичной для приморских районов. И судя по всему, климат субтропиков продержится у нас до июня. Интригу майской погоды раскрывает заместитель председателя Волгоградского регионального отделения Русского географического общества Анатолий Судаков.

«Начнем с того, что типичные для мая фенологические явления начались еще в середине апреля цветением абрикосов на две недели раньше положенного срока. С опережением почти на три недели начался и сезон так называемой "черноморской погоды", с характерным теплом, правда, обильными облаками пышных кучевых форм и регулярными дождями. Такая погода характерна для второй половины астрономической весны и первой половины лета для приморских районов северных субтропиков: южного берега Крыма, черноморского побережья Кавказа и Турции. Не хватает только моря. А пляжный сезон на Волге в этом году начнется на полмесяца позже, вследствие переполнения всего каскада волжских водохранилищ холодной водой, которая, не успев прогреться, сбрасывается в пойму, и сравнительно прохладной майской погодой, которая в этом курортном формате может продержаться до середины июня и даже дольше.

Причиной фенологического сдвига стала на редкость теплая зима. Напомню, что в феврале средняя месячная температура превышала норму на семь градусов, в марте на 3,9, в апреле на два градуса. Это произошло потому, что минувшей зимой на «кухне погоды» Средней Атлантики не было обычного зимнего затишья, и она производила один циклон за другим, которые практически всю зиму несли нам со стороны Скандинавии теплый воздух, вызывающий опасные зимние погодные явления: штормовые ветры, гололедицу, слякотную промозглую погоду. Активность Атлантики не снизилась и с наступлением лета. Но летом, в отличие от зимы, океан холоднее суши. И вторжение циклонов будет приносить похолодание и дожди, что мы и наблюдаем. Средняя температура мая за две декады ниже нормы на 1,2 градуса. Поэтому наслаждаться курортной погодой мы будем еще и в июне».

Фото: Фото Анатолия Судакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем