V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

758мм 40%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгограде отрепетировали выборы в Госдуму

В Волгограде отрепетировали выборы в Госдуму

В Волгограде стали известны предварительные итоги состоявшихся накануне праймериз «Единой России». Победителями оказались поддержанный губернатором и почти неизвестный волгоградцам земляк из Брянской области и кандидаты, список которых, по неофициальным данным, был спущен главам районов для организации «правильного» голосования еще в январе этого года.

Как сообщил V1.ru источник в региональном отделении партии «Единая Россия», победу на волгоградских праймериз по списочному составу одержал уроженец Брянской области, депутат Госдумы от Ростовской области Евгений Москвичев. Земляк губернатора победил с большим отрывом от ближайших соперников. Победу на одномандатных округах, также с неоспоримым преимуществом, одержали Татьяна Цыбизова, Анна Кувычко, Ирина Гусева и Владимир Плотников.

Официальные данные по итогам праймериз пока не опубликованы, но должны появиться в ближайшее время.

Напомним, что накануне дня голосования и непосредственно в ходе праймериз поступали многочисленные сигналы об использовании административного ресурса для обеспечения победы поддержанных областным руководством кандидатов. Так, одним из возможных свидетельств создания заведомо неравных условий для кандидатов стала появившаяся перед праймериз скандальная аудиозапись с голосом человека, похожего на секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Сергея Горнякова, который требовал разместить агитационные материалы одной из участниц праймериз в муниципальном образовательном учреждении Чернышковского района, заявляя, что отказ будет расцениваться как шаг против политики губернатора. А прямо перед выборами случился скандал с увольнением директора МУ «Молодежный центр Советского района» Ольги Мазько за отказ участвовать в махинациях, целью которых является обеспечение победы в праймериз той же активно продвигавшейся областным руководством женщины-кандидата. Правда, как только эта история стала достоянием прессы, уволенную бюджетницу тут же восстановили в должности, а местные единороссы обвинили СМИ в распространении недостоверной информации.

22 мая уже непосредственно в ходе процедуры голосования также имели место сообщения об организованном подвозе людей к пунктам для голосования, открытии участков раньше предусмотренного регламентом срока, возможности неоднократного голосования по одному и тому же паспорту и прочих нарушениях. И это при том, что наблюдателей на внутрипартийных выборах «Единой России» практически не было. Исключение составляли несколько человек, включая помощницу депутата Дубовской районной думы Валерия Выдрина Елену Самошину и наблюдателей от Олега Савченко, работавших на Красноармейском округе.

Поступали жалобы и на отказ счетных комиссий принимать жалобы и заявления о нарушениях под самыми удивительными и нелепыми предлогами.

Политолог Александр Сайгин считает, что праймериз в Волгоградской области провалились только с субъективной точки зрения, а по факту заявлений о нарушениях от самих партийцев, включая Олега Савченко, который уже заявил о том, что не будет оспаривать результаты праймериз, нет, а значит, единороссов все устраивает и праймериз можно считать состоявшимися.

«Действительно, имели место заявления в социальных сетях о тех или иных нарушениях, приводе на участки для голосования бюджетников, против чего выступал секретарь генерального совета "Единой России" Сергей Неверов, прочие разные чудеса, включая фантастический отрыв победителей праймериз от ближайших конкурентов, – сообщил V1.ru господин Сайгин. – То есть субъективно в результаты внутрипартийного голосования "Единой России" в Волгоградской области не верится. Но если говорить объективно, а объективность выстраивается от партийного руководства как последней инстанции в лице регионального оргкомитета, то "Единая Россия" никаких нарушений не признает, значит, праймериз в Волгоградской области, по мнению самих единороссов, прошли честно».

Известный российский политолог, эксперт по избирательным технологиям и региональной политике Андрей Миронов считает, что праймериз провалились не только в Волгоградской области, но и во многих регионах страны, где их назвали «подсчетом бюджетников».

«В Волгограде победил малоизвестный местным жителям земляк губернатора Москвичев и лица, о победе которых было известно еще полгода назад, – отмечает господин Миронов. – Возможно, губернатор Волгоградской области может быть доволен, но цели и задачи, которые ставили единороссы перед этими праймериз, не были выполнены. Как эксперимент предварительные выборы, на мой взгляд, можно считать неудавшимися. Ни о каких прозрачности, честности и легитимности, на мой взгляд, речи быть не может. Ну, какое может быть доверие избирателей к партии, а его укрепление было в числе основных целей праймериз, когда они видят все те же манипуляции с бюджетниками и жалобы депутатов от "Единой России", которые жалуются на "Единую Россию", обвиняя ее в подкупе и фальсификациях? Если эти ребята даже между собой разобраться не могут, то что же будет тогда 18 сентября?»

Фото: Фото Владимира Городжего
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем