V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

8 м/c,

зап.

750мм 43%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Дмитрий Медведев в шоке от «убитых» дорог Волгограда

Дмитрий Медведев в шоке от «убитых» дорог Волгограда

Побывавший сегодня с рабочим визитом в Волгограде премьер-министр России Дмитрий Медведев призвал местных предпринимателей поддержать импортозамещение и пришел в ужас от волгоградских дорог.

Самолет с Дмитрием Медведевым приземлился в международном аэропорту Волгоград около 14:00. В аэропорту Дмитрия Медведева встретила делегация волгоградских чиновников во главе с губернатором Андреем Бочаровым, после чего премьер-министр РФ сразу из аэропорта направился на завод ООО «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка», где принял участие в церемонии запуска новой установки по глубокой переработке вакуумного газойля и ознакомился с программой модернизации предприятия.

Еще одним важным пунктом визита Дмитрия Медведева в Волгограда стала его встреча с представителями предпринимательской платформы «Единой России» и волгоградского бизнес-сообщества.

По сообщению пресс-службы партии «Единая Россия», призвал предпринимателей размещать заказы у российских компаний, даже если они «немного не дотягивают» до иностранных конкурентов. Медведев признался, что часто слышал от представителей бизнеса жалобы на невысокое качество работы отечественных подрядчиков по сравнению с иностранными в различных сферах, но подчеркнул, что «импортозамещение появится только тогда, когда мы будем давать заказы своим». Вместе с тем, премьер заметил, что он не против идеи ужесточения экспертизы иностранных проектов на предмет их соответствия российским нормам.

Однако самой интересной для волгоградцев частью рабочей поездки Дмитрия Медведева в Волгоград стала его встреча с губернатором Бочаровым, в ходе которой председатель правительства России поделился своими неприятными впечатлениями от вида и качества волгоградских дорог.

«Мы сейчас с вами посмотрели в реальном состоянии дороги, – отметил Дмитрий Медведев, обращаясь к волгоградскому губернатору. – Мы обсуждали эту тему на общем совещании. Действительно, Волгоградская область и в основном сам Волгоград – это в этом смысле тяжелая территория. Дороги убитые».

Отметив, что ужасающее состояние волгоградских дорог, по всей видимости, является результатом недофинансирования на протяжении нескольких десятилетий, премьер напомнил губернатору о том, что давал ему поручение «вместе с коллегами из Министерства транспорта организовать эту работу», и попросил рассказать, что сделано.

Андрей Бочаров почему-то начал свой ответ с заверения, что предприятие, в открытие которого сегодня принял участие высокий гость, «это на самом деле важнейшее предприятие для Волгоградской области». Затем он сообщил, что вопрос дорог имеет для региона особое значение и поблагодарил федеральный центр за особое внимание к Волгоградской области и содействие в решении дорожного вопроса.

«Мы проработали все вопросы, связанные с министерством, правительством, и сегодня хочу доложить, что средства, выделенные вами (большое спасибо за поддержку, это порядка 1,2 млрд рублей), в ближайшее время будут направлены на те объекты, которые мы определили, – в частности заявил губернатор. – Для нас это существенная сумма, но и вопрос для нас на самом деле важнейший. Вы абсолютно правильно заметили, что сегодня Волгоград является федеральным транспортным узлом, куда стекаются потоки со всех наших федеральных округов. И то, что сегодня нам удалось получить достаточно приличные средства, говорит о том, что Волгоградская область находится в зоне внимания лично вашего и правительства.

В ближайшее время мы должны выйти на полное финансирование всей дорожной отрасли. Для этих целей мы предложили план Министерству транспорта Российской Федерации, и надеюсь, что он будет утвержден, чтобы то финансирование, которое не поступало в дорожную отрасль, вернуть именно туда. Думаю, что этот план в течение текущего года мы утвердим».

Закончив обсуждение дорожной темы, собеседники перешли к социально-экономическим вопросам. Как выяснилось, в этой сфере в регионе особых проблем нет. Андрей Бочаров заверил Дмитрия Медведева, что социально-экономическая ситуация на территории Волгоградской области «стабильная и прогнозируемая».

«Несмотря на те условия, в которых мы находимся, рост промышленного производства по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составляет 2,5%, – подчеркнул глава региона. – Без поддержки федерального правительства сделать это было бы невозможно».

Известный политэксперт Андрей Попков, комментируя встречу Дмитрия Медведева с Андреем Бочаровым, обратил внимание на тот факт, что губернатор не смог обстоятельно рассказать о том, как решается в Волгограде и области проблема плохих дорог, ограничившись в своем ответе лишь общими фразами. Это, по мнению эксперта, свидетельствует о том, что Андрей Бочаров слабо владеет фактурой по этому вопросу.

«Хочется надеется, что беседа премьер-министра России с волгоградским губернатором о дорогах будет иметь последствия в виде определенных сдвигов, а не останется пустыми словами, – сообщил V1.ru господин Попков. – В том, что без помощи федерального центра ситуацию с волгоградскими дорогами не выравнять, Андрей Бочаров, на мой взгляд, абсолютно прав. Хотя на вопрос Медведева о том, как реализуются уже выделенные средства на ремонт и строительство дорог, внятного и конкретного ответа с его стороны не прозвучало. Полагаю, что это говорит о том, что губернатор на данный момент ситуацией не владеет. По всей видимости, он либо не ожидал этого вопроса, во что поверить сложно, либо, что более вероятно, ему вовремя не принесли соответствующие материалы, либо он не успел с ними ознакомиться. Кроме того, можно сделать вывод, что какой-то ясной картины по поводу расходования средств на ремонт и строительство дорог в Волгоградской области на сегодняшний день, по всей видимости, просто не существует. Отсюда и «плавание» губернатора и его уход от конкретики при ответе на этот вопрос».

По мнению Андрея Попкова, вопросы о том, какие участки дорог, мосты и путепроводы отремонтированы и построены, необходимо поднимать на каждой планерке в администрациях Волгограда и области.

«Губернатор должен принимать соответствующие доклады по этим вопросам на каждой планерке, – убежден политэксперт. – Тогда он будет находиться, что называется плотно в теме, и вопросы премьер-министра Медведева об «убитых» волгоградских дорогах и предпринимаемых мерах по исправлению ситуации уже не будут ставить его в тупик».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации президента РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем