V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Владимира Путина просят спасти технический колледж от чиновников Волгограда

Владимира Путина просят спасти технический колледж от чиновников Волгограда

Родители учащихся и выпускников Волгоградского технического колледжа просят президента России Владимира Путина и министра образования и науки Дмитрия Ливанова спасти имя образовательного учреждения, его здание на площади Ленина и уникальность.

Как сообщает V1.ru со ссылкой на текст поступившего обращения родителей, сегодня в Волгоградской области у Волгоградского технического колледжа хотят отнять имя, соединив его с Волгоградским государственным аграрным университетом. Заседание в областном департаменте по объединению этих образовательных учреждений прошло втайне от общественности города и коллектива колледжа. О реорганизации родители студентов учебного заведения узнали из средств массовой информации.

«Вот как можно, оказывается, легко перечеркнуть наследие предыдущих поколений и частичку истории нашего города, – уверены родители учащихся, – К сожалению, процесс реорганизации не послужит дальнейшему развитию Волгоградского технического колледжа, а, напротив – путем непродуманных, поверхностных и излишне формальных решений ставит это старейшее учебное заведение на грань исчезновения»

ГБПОУ «Волгоградский технический колледж» – одно из старейших учебных заведений Волгоградской области, которому в этом году исполняется 64 года. Сегодня учебное заведение готовит специалистов по 12 специальностям и в нём обучается 1047 студентов, большинство из которых на бюджетной основе. У жителей Волгограда и соседних районов есть выбор и возможность получить качественное среднее профессиональное образование.

«А теперь Волгоградский технический колледж и Волгоградский государственный аграрный университет подписали соглашение о создании консорциума «Аграрный образовательный кластер» и потеряет свое имя, здание и уникальность, – возмущены авторы обращения, – Из опыта проведённых слияний в других городах и нашем городе знаем, что экономия предполагает сокращение кадров и планов приёма студентов. Сокращение управленческих кадров желательно в разумных пределах, и лучше начать с чиновников департамента.

Если взглянуть объективно на всю эту ситуацию, то создается такое мнение, что последние два десятилетия наш город целенаправленно пытаются превратить в деревню. Сокращаются предприятия, люди среднего поколения вынуждены ездить на заработки в другие города, люди младшего поколения после учебы уезжают жить в эти города, а вот теперь взялись и за молодёжь. В городе это не первое реорганизованное профессиональное учебное заведение, судьба их печальна, они потеряли и контингент студентов, и свои учебные корпуса. Молодые люди вынуждены получать образование за пределами родного города, сразу покидают его навсегда. Всё это уменьшает некогда солидный статус города. Неужели это и есть истинная задача проводимого реформирования, когда на бумагах в отчетах все хорошо, а на деле печальнее некуда! Бюрократизм в кривых руках – это поистине средство деградации общества».

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем