V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгоградской области селян лишают школ и почты

В Волгоградской области селян лишают школ и почты

Жители сельских районов Волгоградской области возмущены ухудшением качества жизни и обращаются за помощью в обуздании реформаторских действий властей к уполномоченному по правам человека в Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека Волгоградской области, жители хутора Рубежный Фроловского района не согласны с планами органов власти закрыть местную начальную школу. В этом случае 18 ребятишек вынуждены будут ездить в школу соседнего хутора Арчедино-Чернушенского, находящегося за 15 километров.

При этом селяне обращают внимание на то, что используемая дорога находится в неудовлетворительном состоянии, в зимний период не чистится. Кроме того, школьный автобус, переживший аварийную ситуацию, практически выработал свой ресурс, а в самом хуторе не оборудована остановка, где бы детишки в ожидании транспорта смогли укрыться от непогоды.

«Зачем же маленьких деток куда возить, подвергать дополнительным рискам, если у нас есть прекрасная школа…?» – задают небезосновательный вопрос граждане. В свою очередь районные власти считают, что здание Рубеженской начальной школы не соответствует СанПиН, так как не оборудовано теплыми туалетами, пищеблоком и спортзалом. Имеющиеся два педагога не могут организовать методически правильные уроки, кружковую и внеурочную деятельность детей.

Поводом для коллективного обращения жителей хутора Краснополовка Кумылженского района стал закрывшийся почтамт. Осенью прошлого года рассчиталась с работы заведующая почтовым отделением, а вскоре из здания почтового отделения вывезли все оборудование.

«Нас лишают возможности вносить коммунальные платежи по месту жительства, – поясняют причины своего недовольства селяне. – Кроме того, в хуторе нет магазина, а на почте торговали сопутствующими товарами, мы имели возможность покупать самое необходимое…». В результате совместно предпринятых действий волгоградским уполномоченным и представителям УФПС Волгоградской области – филиалом ФГУП «Почта России» удалось найти положительное решение в интересах граждан. В настоящее время почтовым учреждением осуществляются действия по подбору нового руководителя почтового отделения, после чего функциональная работа почтамта возобновится в полном объеме.

Уполномоченный Валерий Ростовщиковой считает, что сохранение и развитие социальной инфраструктуры села является одним из ключевых основ обеспечения благоприятных и качественных условий проживания граждан в сельской местности.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем