V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгоградской области появится уполномоченный по правам студентов

В Волгоградской области появится уполномоченный по правам студентов

В Волгоградской области появится правозащитник, чья деятельность будет посвящена защите прав студентов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, нововведение вызвано присоединением региона к реализации всероссийского проекта федерального агентства по делам молодежи «Выборы уполномоченных по правам студентов в вузах».

Уполномоченного определят голосованием – в его обязанности будет входить защита прав студентов, предотвращение конфликтов в молодежной среде, привлечение молодежи к общественно-полезным мероприятиям и другое. Студенческие омбудсмены будут определены 18 сентября в 22 субъектах России. Проект по выборам охватит 285 вузов и более двух миллионов учащихся.

По словам и.о. председателя Волгоградского отделения Ассоциации студентов и студенческих объединений РФ Алексея Тарасова, возможность выдвинуть свою кандидатуру на выборы есть у каждого студента. В летние месяцы кандидатам на должность предстоит развернуть предвыборную кампанию: записать мотивационное обращение, собрать подписи в свою поддержку для выдвижения в качестве кандидата, провести публичные мероприятия, в том числе опрос среди целевой аудитории, организовать ряд встреч. В вузах региона уже сформированы избирательные комиссии, которые в настоящее время занимаются регистрацией кандидатов. Она осуществляется через электронную систему АИС «Молодежь России».

Добавим, что в России пост уполномоченного по правам студентов РФ существует с 2013 года. Студенты выразили желание, чтобы в каждом вузе был свой собственный омбудсмен из числа учащихся, знающий проблемы конкретно их учебного заведения. Поэтому Федеральным агентством по делам молодежи и был инициирован проект для поддержки студенческих молодежных объединений и студенческих инициатив.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем