V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 38%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город В Волгограде выхаживают задавившего двух людей лихача

В Волгограде выхаживают задавившего двух людей лихача

24-летний Артем Бахмутов, который накануне снес остановку общественного транспорта и сбил насмерть двух человек в Ворошиловском районе Волгограда, сегодня находится в больнице, его палату охраняют полицейские.

По данным пресс-службы областного главка МВД, у виновника скандального ДТП врачи диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб грудной клетки и переломы обеих ног. В крови молодого человека содержались алкоголь и наркотические вещества. Водитель иномарки арестован, но до тех пор, пока его не поставят на ноги врачи, будет находиться в больнице.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 264 УК РФ «Нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Напомним, авария произошла в субботу, 4 июня, в 17:50 на площади Чекистов. 24-летний водитель автомобиля KIA Cerato, двигаясь со стороны Центрального района, не справился с управлением и совершил наезд на остановку общественного транспорта. По словам очевидцев, водитель иномарки до этого несколько раз перестраивался на скорости, демонстрируя признаки агрессивной езды. В результате ДТП от полученных травм скончались находившиеся на остановке 63-летний мужчина и 53-летняя женщина.

По данным полиции, виновник ДТП на остановке в Ворошиловском районе, в результате которого погибли двое человек, был заядлым гонщиком и не раз пренебрегал Правилами дорожного движения. С ноября прошлого года за Артемом Бахмутовым числятся восемь неоплаченных штрафов, в том числе и за превышение скорости. Отметим, что все штрафы 24-летний водитель KIA Cerato «заработал» в городе Красноармейске Московской области, куда ездил на своем авто для работы маляром по мебели в фирме ООО «Арт-Инвест». По некоторым данным, в той же фирме вахтовым методом трудился и его отец и тоже маляром-мебельщиком. Известно также, что лихач проживает с родителями в квартире в Советском районе Волгограда.

Известный волгоградский юрист Михаил Вологин считает, что в данном случае речь нужно вести не о случайном причинении смерти вследствие нарушения правил движения, а об убийстве с косвенным умыслом.

«Правоприменительная практика трактует такого рода преступления как нарушение правил нетрезвым водителем по неосторожности, итогом чего стала гибель людей, – сообщил V1.ru господин Вологин. – Однако многие юристы, и я в том числе, требуют, чтобы такого рода деяния расценивались как убийства, совершенные с косвенным умыслом. А когда водитель, севший за руль в состоянии алкогольного опьянения, сопряженного с употреблением наркотических веществ, в результате нарушения Правил дорожного движения, выразившегося в превышении скорости и резком маневрировании, давит людей насмерть, расценивать это кроме как косвенный умысел просто невозможно. Он должен был осознавать общественную опасность своих действий и должен был предвидеть, что нарушение Правил дорожного движения, тем более под воздействием адской смеси из алкоголя и наркотиков, может привести к трагическим последствиям – гибели людей. Он не желал наступления такого рода последствий, но относился к ним безразлично либо сознательно допускал их возможность. Ну, убью и убью, собью и собью, врежусь и врежусь! Поскольку косвенный умысел здесь, на мой взгляд, очевиден, я очень рассчитываю, что хотя бы с этого дела наши правоприменители – следственные органы, прокуратура и суд – начнут переквалифицировать такие дела на статью “Убийство” и рассматривать их как убийство».

Независимый адвокат, заведующий 75-м филиалом некоммерческой организации «Волгоградская межрайонная коллегия адвокатов» Светлана Остальцева тем временем полагает, что в данном случае адвокатам пострадавшей стороны достаточно держаться той статьи УК РФ, по которой выдвинуто обвинение, но при этом постараться выжать из нее максимум.

«Если пытаться переквалифицировать данное преступление на убийство, то любой защитник, который возьмется защищать этого нарушителя ПДД, окажется в выигрышной ситуации, – сообщила V1.ru госпожа Остальцева. – Поэтому, на мой взгляд, нужно следовать конкретной прописанной в законе статье, но использовать все предусмотренные этой статьей возможности для наказания полностью, так, как умеют наши судьи. Они, когда хотят, могут быть предельно суровыми. Я считаю, что виновник этой трагедии должен быть наказан не только максимальным предусмотренным судом сроком, но и рублем – выплатой крупной суммы компенсации родственникам погибших. Это станет как уроком для него, так и предостережением для других любителей экстрима и острых ощущений».

Фото: Скриншот с видеозаписи камеры наружного наблюдения
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем