V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

747мм 59%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Частные аптеки Волгограда заподозрили в завышении цен

Частные аптеки Волгограда заподозрили в завышении цен

Частные аптеки Волгограда заподозрили в установке максимально допустимых надбавок на основной ассортимент лекарственных средств. Это было выявлено в ходе очередной проверки соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности. Проверки были проведены комитетом здравоохранения и комитетом тарифного регулирования Волгоградской области с начала года.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгоградской области, специальная комиссия проверила четыре аптеки: две из них входят в состав ГУП «Волгофарм» и «Волгофарм-Волгоград», еще две являются частными. Как выяснилось в ходе инспекции, цены на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты находятся в пределах установленных норм, ассортимент также не вызвал вопросов комиссии. Однако в частных аптеках, в отличие от государственных, установлены максимально допустимые надбавки на основной ассортимент лекарственных средств. Директорам аптечных точек даны рекомендации по выстраиванию социально ориентированной системы скидок и информированию граждан о наличии более дешевых отечественных препаратов взамен импортных.

Напомним, только в 2016 году комитетом здравоохранения Волгоградской области проведено 26 проверок соблюдения лицензионных требований и условий при осуществлении фармацевтической деятельности, из них 24 – внеплановые. В двух случаях в аптеках отсутствовал минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи. Материалы об административных правонарушениях направлены в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Волгоградской области для привлечения виновных лиц к административной ответственности. Наведение порядка в системе ценообразования на жизненно важные лекарственные средства призвана продвинуть вперед доступность медицинской помощи населению региона.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем