V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В парке «Щербаковский» обнаружили гнездо лебедей

В парке «Щербаковский» обнаружили гнездо лебедей

Специалисты природного парка «Щербаковский» в Камышинском районе Волгоградской области обнаружили гнездо лебедя-шипуна, в котором на свет появилось восемь птенцов.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, лебедь-шипун – это одна из самых крупных птиц России. Его вес достигает 14 килограммов. По последним данным, в мире насчитывается около 500 тысяч особей данного вида, из них 350 тысяч живет в России. Для гнездования эта птица выбирает территории, где есть стоячие водоемы с большими зарослями полуводной растительности.

Именно зарастание заливов Волгоградского водохранилища рогозом и тростником создало на территории природного парка «Щербаковский» привлекательные для шипунов условия. И в последние несколько лет в его границах три-четыре пары лебедей гнездуются и выводят потомство.

Для устройства гнезд птицы облюбовали Большой, Галкинский и Добринский заливы. Однако в прошлом году специалисты парка констатировали, что «добринская» пара лебедей потомством не обзавелась. Возможно, причиной тому стал фактор беспокойства: птицы очень чутки к антропогенному воздействию в период гнездования. Поэтому в этом году с момента возвращения лебедей с зимовки – а именно с 27 февраля – специалисты природного парка предприняли все меры к тому, чтобы оградить пару птиц, остановившуюся на гнездовье в Добринском заливе, от вторжения человека и не тревожить их в период выведения потомства. Эти меры принесли результаты, и в момент недавнего обследования территории сотрудники парка отметили, что птенцы подросли, окрепли и, так же, как и их родители, чувствуют себя хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем