СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

11-летняя волгоградка победила на международном конкурсе в Греции

Поделиться

11-летняя жительница города-спутника Волгограда Волжского Александра Вельможина стала победительницей третьего международного конкурса юных музыкантов The muse junior.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе правительства Волгоградской области, творческий смотр прошел в городе Фире – столице греческого острова Санторини. В нем приняли участие свыше 50 музыкантов из 12 стран мира. Юные таланты соревновались в четырех возрастных категориях по пяти номинациям: фортепиано, виолончель, скрипка, гитара и духовые инструменты.

Саша Вельможина исполнила на фортепиано сонату Гайдна и ноктюрн Шопена. Члены жюри единогласно отдали ей первое место и золотую медаль. Кроме того, Александре вручили специальный приз конкурса.

Как пояснили в правительстве региона, Саша Вельможина занимается фортепиано с шести лет в музыкальной школе города Волжского №1 под чутким руководством преподавателя Валентины Ворониной. Несмотря на юные годы, Александра не впервые отмечается в конкурсах высокого класса. Так, в прошлом году на международном музыкальном конкурсе в Праге она заняла второе место, а в июне текущего года стала лауреатом международного музыкального конкурса в Германии.

По словам родителей девочки, в музыкальную школу ее отдали, потому что ребенок не мог усидеть на одном месте и 10 минут. Взрослые считали, что это поможет научить ее дисциплине. В результате Саша направила весь свой потенциал на развитие в области музыки и добилась серьезных успехов. До конца года ей еще предстоит принять участие в музыкальном конкурсе в Санкт-Петербурге, а в 2013 году она собирается на международный конкурс пианистов имени Александра Скрябина.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter