V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Волгоградский экскурсионный трамвай отметил свой первый день рождения

Волгоградский экскурсионный трамвай отметил свой первый день рождения

Каждую субботу на протяжении всего лета в Волгограде будет продолжать свою работу первый экскурсионный трамвай, запущенный год назад, 12 июня 2015 года, как новый туристический проект.

Как сообщили V1.ru в «Агентстве развития туризма» Волгоградской области, накануне первого юбилея волгоградский экскурсионный трамвай перевез своего тысячного пассажира. В дни летних каникул этот туристический маршрут пользуется популярностью у организованных групп школьников, которые отдыхают в пришкольных лагерях. Причем заявки на экскурсию приходят не только из школ Волгограда, но и из учебных заведений районов области.

Маршрут волгоградского экскурсионного трамвая проходит по сохранившейся царицынской линии. Начало экскурсии – на улице Царицынской (сегодня – Краснознаменская). Следующая остановка – станция «Тихорецкая» («Волгоград-2»). Экскурсионный трамвай везет своих пассажиров по улицам Липецкой (Баррикадной) и Княгининской (Рабоче-Крестьянской), до улицы Сердобской (КИМ). Из окон трамвая каждый может увидеть старый город, а профессиональный экскурсовод расскажет об истории Волгограда, его улиц и домов, достопримечательностях Зацарицынского форштадта, поведает легенды и были дореволюционного Царицына.

Этим летом для жителей Волгоградской области и многочисленных гостей региона экскурсионный трамвай будет отправляться в увлекательное путешествие по истории города-героя каждую субботу. О том, как стать пассажиром и каков график движения экскурсионного трамвая, можно узнать в Туристско-информационном центре Волгоградской области на улице Гагарина, 12 или по телефону: (8442) 52-98-93.

Трамвайное движение в нашем городе открылось 9 апреля 1913 года. Протяженность первой линии составила 10 километров, ее обслуживали 11 вагонов. Царицын оказался единственным в России уездным городом, имевшим трамвай. Вагоны строил Мытищинский завод по проектам русского инженера Шульгина.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем