V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде чиновника оштрафовали за волокиту при расселении

В Волгограде чиновника оштрафовали за волокиту при расселении

Председатель комитета по жилищной политике администрации Волгограда Роман Сучков оштрафован за нарушение сроков переселения граждан из аварийного жилья.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, прокуратура Волгограда провела проверку исполнения требований жилищного законодательства, в ходе которой установлены нарушения в деятельности комитета по жилищной политике городской администрации.

Согласно нормам жилищного законодательства, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом местного самоуправления предоставляются другие благоустроенные жилые помещения.

Признание дома аварийным является также основанием для предъявления к собственникам помещений требования о его сносе или реконструкции. В случае, если в установленный срок снос дома не осуществлен, земельный участок, на котором он расположен, и жилые помещения подлежат изъятию для муниципальных нужд либо путем выкупа, либо путем предоставления других жилых помещений.

Вместе с тем, в ходе проверки было выявлено, что заключением межведомственной комиссии Тракторозаводского района по оценке состояния жилых помещений от 12 января 2015 года признан аварийным и подлежащим сносу многоквартирный дом №14 по улице Жолудева.

Постановлением администрации о механизме исполнения заключения межведомственной комиссии комитету предписывалось в срок до 30 декабря 2015 года осуществить мероприятия по переселению нанимателей, проживающих в указанном многоквартирном доме, однако указанные мероприятия своевременно не осуществлены. Впоследствии срок расселения нанимателей продлен до 1 мая 2016 года, но и по истечении вновь установленного срока ряд нанимателей остались в своих аварийных комнатах.

Не исполнены комитетом также обязанности по предъявлению собственникам аварийного многоквартирного дома №20 по улице Василевского требования о его сносе и подготовке проекта постановления администрации Волгограда об изъятии земельного участка.

В этой связи прокуратурой города в отношении председателя комитета по жилищной политике администрации Волгограда Романа Сучкова возбуждено производство по делу об административном правонарушении. Постановлением мирового судьи судебного участка №75 Волгоградской области Сучков привлечен к административной ответственности в виде штрафа.

Фото: фото из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем