V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

6 м/c,

ю-в.

747мм 38%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде ликвидируют МКП «Горпитомник»

В Волгограде ликвидируют МКП «Горпитомник»

В Волгограде ликвидируют единственный в городе питомник, выращивающий адаптированные к местным климатическим условиям деревья и кустарники. На заседании балансовой комиссии администрации Волгограда работа МКП «Горпитомник» признана неудовлетворительной, в связи с чем принято решение о ликвидации предприятия.

Напомним, МКП «Горпитомник» существует с 1993 года и является единственным в городе питомником, выращивающим адаптированный к местным климатическим условиям посадочный материал, всего 27 видов деревьев и кустарников.

Как сообщил V1.ru директор МКП «Горпитомник» Валерий Маликов, в 2015 году предприятие и вправду получило минимальную прибыль – всего 10 тысяч рублей.

«Но специфика нашей деятельности и не предполагает, чтобы мы получали гигантскую прибыль, – поясняет Валерий Маликов. – Именно поэтому департамент муниципального имущества на балансовой комиссии предлагал признать работу нашего МКП удовлетворительной и передать его в оперативное управление городскому комитету по дорогам, экологии и благоустройству. Однако в итоге перевесило мнение госпожи Пешковой, которая предложила ликвидировать «Горпитомник», а его имущество раздать МУПам».

Эксперты уверены, что одной из причин ликвидации питомника может быть земельный интерес к участку под питомником, который кто-то посчитал лакомым кусочком под застройку. И этот интерес частника явно перевешивает сегодня потребности города, который катастрофически нуждается в озеленении.

«Нынешнюю городскую власть не интересует, что будет со 118 гектарами зеленых насаждений в городской черте, – считает волгоградец Александр Лагутин. – Я убежден, что они будут уничтожены в ближайшие годы. Посадочный материал, как это неоднократно было, будут закупать в Краснодаре и Брянске. Он будет мгновенно высыхать и гибнуть, а бюджет вновь и вновь тратить деньги. Эта история началась в 2008 году. Каждый год на озеленение города районам выделялось по 10 миллионов рублей. До МКП «Горпитомник» из этих денег не доходило ничего. С 2009 года арендная плата за землю администрацией города была поднята с двух до 60 копеек за квадратный метр, после чего предприятие стало убыточным. Собственник земли – администрация Волгограда. Собственник имущества МКП «Горпитомник» – администрация Волгограда. На предприятие администрация Волгограда повесила долг по арендной плате за землю в 3,5 миллиона рублей, ни копейки не потратив на закупку адаптированного посадочного материала. Никаких мер к сохранению предприятия предпринято не было. На пяти гектарах уже начался снос зеленых насаждений. Так было и при ликвидации ВИР-42 в Краснослободске и при ликвидации МУП «Зеленхоз». Но никого это не интересует. Господа будут жить не здесь, а в Финляндии, Испании, Кипре, Германии. Благо прецеденты уже есть. А нам оставляют волгоградскую пустыню».

Фото: фото Виктории Рындиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем