V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 41%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город В Волгоградском ботсаду расцвело дерево счастья

В Волгоградском ботсаду расцвело дерево счастья

В Волгоградском региональном ботаническом саду зацвела юкка нитчатая. По легенде, ее цветение приносит счастье, здоровье, а также успех в бизнесе.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, специалисты ботанического сада рекомендуют это растение для озеленения приусадебных участков. Этот вечнозеленый многолетник, родиной которого является Северная Америка, прекрасно чувствует себя в наших широтах. Юкка – солнцелюбивое и засухоустойчивое растение, которое при этом выдерживает морозы ниже 25 градусов. Благодаря своему экзотическому облику она празднично смотрится в саду. Белые, довольно крупные колокольчатые цветки юкки по вечерам издают приятный аромат. Из-за внушительных размеров (в высоту может достигать двух метров) юкка может хорошо смотреться в одиночной посадке, например, среди камней.

Но можно посадить ее и в группу. Правда, в партнеры юкке подойдет не всякое садовое растение. Лучшими соседями для нее могут быть степные декоративные злаки, такие, как овсяница сизая, рута душистая, лаванда, гипсофила метельчатая.

Помимо чисто декоративных качеств, юкка обладает и целым рядом практических полезных свойств. Добавление волокон юкки нитчатой к хлопку при производстве джинсов повышает устойчивость ткани к износу. Также волокна юкки используют при производстве канатных веревок и бумаги. Индейские племена применяли это растение в медицинских целях, а из корней делали мыло. Мазь из измельченных корней использовалась для лечения растяжений и ран на коже.

Фото: Фото предоставлено Комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем