V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоградское УФАС сочло оскорблением советские ордена на вывеске пивного магазина

Волгоградское УФАС сочло оскорблением советские ордена на вывеске пивного магазина

Волгоградское УФАС сочло непристойностью и оскорблением размещение изображений советских орденов и передовицы газеты «Правда» над входом в пивной магазин в городе-спутнике Волгограда Волжском.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе УФАС по Волгоградской области, дело было рассмотрено в отношении ИП Малякиной, непосредственно осуществляющей в павильоне продажу разливного пива и других напитков. Индивидуальный предприниматель не согласился с наличием в его действиях нарушения рекламного законодательства. Объяснения состояли в том, что это вовсе не реклама, а информационная вывеска, которая не содержит призывов к потреблению алкоголя, кроме того, на вывеске представлены вовсе не изображения реальных советских орденов и это не калька оформления газеты «Правда», а намек на высокий «советский» стандарт качества по приемлемым ценам.

Объяснения предпринимателя не убедили комиссию и сегодня было вынесено решение о наличии в спорной рекламе нарушения двух норм рекламного законодательства: запрет на наружную рекламу алкоголя, так как помимо призыва «Все за разливным, товарищи!» на стеклянной входной двери во внешнюю стороны размещены рекламные листовки с рекламой конкретных видов пива по акционным ценам, а также неэтичная реклама. Комиссия пришла к выводу, что реклама содержит непристойные и оскорбительные образы и выражения.

«Изображение государственных наград в целях рекламирования алкогольной продукции и мест их реализации не отвечает общепринятым нормам поведения в обществе, – считает председатель комиссии, заместитель руководителя Волгоградского УФАС Ирина Никуйко. – Поэтому использование образов орденов в данной рекламе пива комиссия посчитала непристойным. Кроме того, использование данных образов и выражений может оскорбить ветеранов и пожилых людей, для которых данная символика и лозунги советских времен являются идейной ценностью, так как подспудно принижает значимость заслуг реальных лиц, награжденных данными государственными наградами. Ясно, что предприниматель не ставил своей целью кого-либо оскорбить, однако использовал для продвижения своего товара совершенного неподобающие, неэтичные средства, за что и понесет ответственность».

Дело будет передано должностному лицу для возбуждения административного производства в отношении индивидуального предпринимателя.

Фото: Фото пресс-службы Волгоградского УФАС
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем