V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде ликвидировали учебную утечку хлора

В Волгограде ликвидировали учебную утечку хлора

В Волгограде стартовали командно-штабные учения под руководством Южного регионального центра МЧС России.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Волгоградской области, в ходе первого этапа учений спасатели отработали свои практические действия в случае аварии на одном из участков железнодорожного полотна с последующим разливом химически опасного вещества.

По замыслу учений, в результате неисправности стрелочного перевода в районе сортировочной горки станции имени Максима Горького в Советском районе Волгограда произошло столкновение железнодорожных цистерн с последующей разгерметизацией одной из них и разливом хлора. Предварительно условный объем разлива хлора составил около пяти тонн. Зараженное облако двигалось в направлении поселка.

После поступления сообщения об условной чрезвычайной ситуации к месту происшествия выдвинулись пожарно-спасательные подразделения, оперативная группа Главного управления МЧС России по Волгоградской области. Приступил к работе межведомственный оперативный штаб. Силы и средства переведены в режим ЧС по тренировке.

Специализированными подразделениями Волгоградского центра «Экоспас», пожарного поезда, службы спасения и других экстренных служб были проведены работы по ликвидации условного разлива хлора. В результате слаженных действий в кратчайшие сроки условный разлив был ликвидирован. Пострадавшие спасены, жители близлежащих домов условно эвакуированы.

В учениях на этом этапе были задействованы подразделения Специализированной пожарно-спасательной части, подразделения 1-го отряда ФПС по Волгоградской области, Краснослободского ПСО, центра «Экоспас», службы спасения города Волгограда, аварийно-восстановительный поезд, сотрудники Центра медицины катастроф, скорой медицинской помощи, региональной ГИБДД и другие. Всего от территориальной подсистемы РСЧС – более 300 человек и свыше 50 единиц техники.

Сегодня во второй половине дня будет отработана вводная по ликвидации условного природного пожара с угрозой перехода огня на населенный пункт Куйбышев Среднеахтубинского района Волгоградской области. Командно-штабные учения продолжаются.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой ГУ МЧС России по Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем