V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город На Волгоград посмотрели через Prisma

На Волгоград посмотрели через Prisma

Набравшее бешеную популярность у владельцев смартфонов приложение Prisma не оставило равнодушным даже премьер-министра России Дмитрия Медведева. Тысячи пользователей начали превращать свои селфи в картины от всемирно известных художников.

Известный фотограф Артем Олейников решил не отставать от Дмитрия Медведева и проверить: а как сквозь Prisma будет выглядеть классический открыточный Волгоград?

Как сообщает V1.ru, всего около двух недель назад для пользователей смартфонов стало доступно новое приложение от российских разработчиков Prisma. Именно так было названо новое развлечение, позволяющее моментально стилизовать любое изображение под шедевры мировой живописи в стилистике их великих авторов.

В приложении можно создавать фотокартины на основе 21 произведения искусства. Примерами для подражания миллионов стали Эдвард Мунк, Марк Шагал, Василий Кандинский, Рой Лихтенштейн, Альфонс Муха и другие известные художники.

За считанные дни ленты социальных сетей заполонили изображения, обработанные в Prisma. К массовому увлечению новым приложением присоединился даже премьер-министр России Дмитрий Медведев, опубликовав на своей странице в социальной сети стилизованное изображение гостиницы «Украина».

Решил не отставать от тренда и известный волгоградский фотограф Артем Олейников, уставший обрабатывать привычные свадьбы и пейзажи в традиционном Photoshop.

Посмотрев на фотографию от премьер-министра, он решил, что Волгоград – тот самый город, который ну никак не может не быть представлен в новом ракурсе современности.

«В Волгограде не так много повсеместно узнаваемых достопримечательностей, – рассказал V1.ru Артем Олейников. – Хотя бы потому, что у жителей уже просто замылился на них глаз.

Волгоградцы дошли до того, что уже даже не поворачивают головы и равнодушно проезжают мимо Мамаева кургана! И это при том, что от одного вида Родины-матери у гостей города захватывает дух.

Поэтому я решил превратить привычные горожанам виды в произведения искусства от общепризнанных классиков и добавить в них эффект новизны. Я хочу в очередной раз напомнить волгоградцам о красоте любимого города. Для этого ведь не нужно многое. Достаточно только посмотреть на него сквозь Prisma».

По словам известного фотографа, даже в момент съемки фотографии он уже изначально представлял, как будет смотреться самолет возле музея-панорамы «Сталинградская битва» или здание гостиницы «Волгоград» в обработке «Секущей линией» Кандинского, «Go for Baroque» Роя Лихтенштейна, или «Над городом» Марка Шагала.

«Для снимков лестницы центральной набережной Волгограда, сделанных в вечернее время, я подбирал фильтр, стилизующий снимки под Эдварда Мунка, – говорит фотограф. – Но больше всего мне понравилось видеть дневной Волгоград в стилистике Альфонса Мухи.

Именно в этом ключе отлично смотрится знаменитый ресторан "Маяк". А величественную скульптуру "Родина-мать" я представил так, как бы её нарисовал автор стилистики Укиё-Э Кацусика Хокусай».

При этом автор фотографий особо отмечал, что, адаптировав под мировые шедевры местные памятники и храмы, он ни в коем случае не хотел оскорбить чувств верующих или особо патриотично настроенных граждан.

«Я лишь пытаюсь показать, как величавые достопримечательности Волгограда находятся вне времени, – уверен фотограф. – И, будучи классикой и вечностью нашей памяти, они органично вписываются во все современное. Даже в мобильные развлечения».

Фото: Фото Артема Олейникова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем