V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Армяне Волгограда обливанием водой и танцами отметили праздник Вардавар

Армяне Волгограда обливанием водой и танцами отметили праздник Вардавар

Волгоградские армяне в минувшее воскресенье, 3 июля, отметили Вардавар – один из главных праздников Армянской церкви и один из самых любимых праздников в народе.

Как сообщили V1.ru в комитете по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской области, история насчитывает не одну тысячу лет. Известен он, прежде всего, своим обычаем взаимного обливания водой в знак очищения и преображения. Торжества приурочиваются к празднованию Преображения Господня и отмечаются на 98-й день после Пасхи.

В этом году праздник пришелся на 3 июля. Волгоградские армяне отметили его в церкви Сурб Геворг в Дзержинском районе.

В Вардавар принято радоваться, веселиться и обливать друг друга водой, независимо от пола, возраста и социального положения. Обливание чаще всего перерастает в шумную игру в поливалки: в ход идут не только водяные пистолеты и бутылки с водой, но и ведра и огромные баклажки. Впрочем, недовольных на празднике не бывает, ведь злиться и обижаться ни в коем случае нельзя. Согласно легенде, считается, что именно в этот день вода становится святой и целебной и человек, которого с головы до ног окатили водой, будет счастливым целый год.

В этом году Вардавар отметили более 200 человек. Празднеству предшествовала торжественная литургия, по окончании которой в небо запустили голубей – как символ мира и преображения.

Фото: Фото Валерия Суховерова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем