V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волжанам вернули 63 тысячи рублей, переплаченных за отопление

Волжанам вернули 63 тысячи рублей, переплаченных за отопление

Суды трех инстанций поддержали позицию инспекции Госжилнадзора Волгоградской области о неправомерности начисления двойных платежей ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» за тепловую энергию в многоэтажках Волжского с открытой системой горячего водоснабжения. Сегодня состоялась встреча специалистов надзорных ведомств региона и Волжского с жителями дома №82 по проспекту Ленина, которым уже произведен перерасчет. Общая сумма по дому составила более 63 тысяч рублей.

Как сообщили V1.ru в Государственной жилищной инспекции Волгоградской области, открытую систему горячего водоснабжения имеют более 80% многоквартирных домов Волжского. В них ресурсоснабжающая организация – ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» – установила общедомовые приборы учета, фиксирующие объемы тепловой энергии в составе горячей воды. И при начислении платы гражданам дважды выставляла плату за тепловую энергию: в составе платы за отопление и отдельно за горячую воду.

Жители Волжского пожаловались на высокие платежи за тепловую энергию в инспекцию Госжилнадзора Волгоградской области. Администрации города-спутника было выдано предписание провести проверку. По итогам проверки нарушения со стороны ООО «ЛУКОЙЛ-ТТК» подтвердились. Организации было выдано предписание на проведение перерасчета.

Однако ресурсоснабжающая организация не согласилась с такой позицией и пыталась обжаловать предписание надзорных органов в суде. Инспекция Госжилнадзора принимала активное участие в судебном разбирательстве, защищая права жителей Волжского. В суде трех инстанций инспекции удалось доказать правильность своей позиции.

Данное нарушение длилось с 2013 года. То есть речь идет о незаконно начисленных десятках миллионов рублей, которые сегодня организация уже начала возвращать жителям.

По информации комитета по обеспечению жизнедеятельности города Волжского, домов с открытой системой ГВС – порядка 1000. На данный момент в комитет поступило около 80 обращений граждан по поводу завышенной платы за тепловую энергию за указанный период. По 30 обращениям проводятся проверки, и в большинстве случаев нарушения подтверждаются. Так, на сегодня произведен перерасчет по 10 домам на общую сумму один миллион 310 тысяч рублей. Только по дому №116 по проспекту Ленина перерасчет составил 498 тысяч рублей, по проспекту Ленина, 82 – более 63 тысяч рублей.

Проверки продолжаются, и инспекцией Госжилнадзора Волгоградской области будут предприняты все необходимые меры, чтобы волжанам, дома которых имеют открытую систему ГВС и оснащены общедомовыми приборами по учету теплоэнергии, были произведены перерасчеты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем