V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Валерий Котельников: «После чемпионата мира по футболу центр Волгограда будет застроен»

Валерий Котельников: «После чемпионата мира по футболу центр Волгограда будет застроен»

Председатель совета ВРО Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников прокомментировал инициативу изменения границ зоны охраны комплекса застройки проспекта Ленина. По мнению господина Котельникова, подобное решение приведет к массовой застройке исторического центра Волгограда.

«У нас существовал приказ Министерства культуры, которым были установлены границы объекта культурного наследия, – прокомментировал Валерий Котельников. – Зона охраны проспекта Ленина захватывала в том числе все строения, возведенные до 50-х годов ХХ века, в том числе дворы, соседние улицы, и прочее. Сейчас же, фактически, все идет к тому, что в территории памятника, на которой запрещено любое строительство, появятся большие дыры, которые будут называться зоной регулируемого строительства.

Чтобы было понятно, что это такое, приведу в пример центральную набережную. В свое время там был издан приказ, согласно которому в зону охраны попадала вся набережная. Просуществовал этот документ всего три недели. Потом он был отменен, и его заменили на другой, где большая часть набережной стала зоной регулируемой застройки. В результате там появились всякие "Франтели", кафе "У дяди Миши" и прочее. То же самое, скорее всего, ждет и исторический центр города. Меняются территории комплексов застройки проспекта Ленина, улиц Советской, Мира. Для чего? С 3 сентября 2016 года вступают в силу поправки к закону о сохранении объектов культурного наследия. По этим поправкам все объекты культурного наследия, не имеющие зон охраны, получают охранную зону радиусом в 100 метров, в которой ничего нельзя будет строить. Но при этом все заявки, которые были поданы ранее, остаются в силе.

Безусловно, моментально там строиться ничего не будет. Скорее всего, дождутся конца чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2018 году. И вот тогда весь исторический центр начнут застраивать магазинами, офисами, жилыми домами. Проще говоря, весь исторический центр будет попросту загажен, а на вопрос – зачем так делать, застройщики будут отвечать, что имеют на это полное право, поскольку успели получить разрешение до 3 сентября 2016 года.

Складывается ощущение, что комитет культуры Волгоградской области выполняет чей-то заказ. Почему орган охраны не выполняет функции охраны, а поступает ровно наоборот? И это одна из веских причин, по которой мы добиваемся создания самостоятельного органа охраны объектов культурного наследия, потому что сегодняшний орган охраны зависим от областных властей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем