V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Волгоград теряет интерес к «Родине-матери» на новых купюрах

Волгоград теряет интерес к «Родине-матери» на новых купюрах

Жители Волгоградской области демонстрируют низкую активность в голосовании за главный символ города-героя – статую Евгения Вучетича «Родина-мать зовет!», которая может появиться на двух новых российских купюрах достоинством в 200 и 2000 рублей.

Как только символ Волгограда вышел в полуфинал конкурса по дизайну новых купюр, волгоградцы практически сразу расслабились и перестали голосовать за Родину-мать. В результате Волгоградская область не попала в топ-10 наиболее активно продвигающих свои символы регионов страны.

Как стало известно V1.ru, за первую неделю голосования конкурса по выбору изображений для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей на сайте Твоя-Россия.рф проголосовали 357 420 человек. В общей сложности на конкурс прислали 3458 символов, которые, по мнению россиян, достойны того, чтобы появиться на новых купюрах.

Напомним, что менее чем за сутки символ города Волгограда монумент «Родина-мать зовет!» набрал свыше 5000 голосов, и в итоге стал первым претендентом на победу. Однако после выхода в полуфинал конкурса по дизайну новых банкнот волгоградцы перестали проявлять активность, что не замедлило сказаться на результатах голосования.

На данный момент топ-10 регионов, проявляющих наибольшую активность в голосовании по выбору дизайна новых купюр, выглядит так:

  1. Москва – 18,03% от общего количества проголосовавших;

  2. Санкт-Петербург – 7,93%;

  3. Краснодарский край – 5,38%;

  4. Московская область – 5,23%;

  5. Свердловская область – 4,65%;

  6. Республика Башкортостан – 3,33%;

  7. Новосибирская область – 2,78%;

  8. Республика Татарстан – 2,69%;

  9. Самарская область – 2,59%;

  10. Приморский край – 2,52%.

Напомним, первый этап онлайн-голосования начался 28 июня и будет проходить в течение месяца. За это время определится список городов-финалистов. Следующим этапом станет опрос, который проведет Всероссийский центр изучения общественного мнения, он продлится с 5 по 30 августа. И, начиная с 5 сентября, в течение месяца из 10 номинантов, которые определятся в первых двух этапах, специалисты ЦБ выберут двух победителей.

Председатель регионального отделения «Союза борьбы за народную трезвость» и один из активистов голосования Анатолий Белоглазов считает, что голосование за Родину-мать прекратилось не из-за недостаточного уровня патриотизма у волгоградцев, а из-за относительной малочисленности населения Волгоградской области и низкого уровня его информированности о проводимом конкурсе.

«Патриотизм есть, волгоградцев мало, – сообщил V1.ru господин Белоглазов. – На такой громадной территории всего полтора миллиона проживает! Те, кто мог, проголосовал, а многие из тех, кто этого еще не сделал, я считаю, просто не знают об этом конкурсе. Я убедился на собственном опыте – большинство моих знакомых о том, что Родина-мать может появиться на новых купюрах, даже не слышали. Я им позвонил, они заинтересовались и проголосовали».

По мнению Анатолия Белоглазова, главный символ Волгограда непременно должен появиться на купюре в 200 рублей, поскольку это «практически предначертано свыше».

«Родина-мать – один из самых узнаваемых символов мира, – приводит аргументы пропагандист трезвого образа жизни. – В Европе слово "Сталинград" присутствует в названиях улиц, площадей, станций метро и так далее. И таких названий в Европе более ста! И потом, сейчас идет новая Сталинградская битва по обретению Россией суверенитета. Как Сталинградская битва стала переломным моментом в Великой Отечественной войне, так и сейчас происходит такой перелом, и он очень знаковый.

Теперь объясню, почему главный символ нашего города должен быть размещен на 200-рублевой купюре, а не на двухтысячной. Сталинградская битва, как известно, продолжалась 200 дней и ночей. Кто-то верит в нумерологию, кто-то нет, но это совпадение знаковое. Родина-мать на купюре и номинал в 200 рублей. Дальше – подведение итогов конкурса состоится 7 октября. А это день ангела Владислава – а человека, гениального художника, который создал купюру с Родиной-матерью, зовут Владислав Коваль, и день рождения Владимира Путина, который когда-то сказал: "Как же нам побеждать без Сталинграда?"»

Автор купюры с изображением Родины-матери Владислав Коваль очень расстроился, узнав, что Волгоград теряет шансы на появление своего главного символа на купюре из-за недостаточно активного голосования земляков. И объяснил это неправильным названием города и отказом его жителей от помощи небесных покровителей.

«Ну что ж такое, и губернатор поддержал, и купюра уже давно нарисована! – сокрушается художник. – Что ж такое с городом происходит! А ведь давно известно, что как корабль назовешь, так он и поплывет. Я предложил компромиссный вариант, который примирил бы всех: Царицын-на-Волге, а в скобках "город-герой Сталинград". Тогда и ветераны были бы довольны, и история бы не нарушилась, потому что Петр Великий был трижды в Царицыне, а не Волгограде, и дореволюционное имя города было бы восстановлено – Царицын-на-Волге. Что мы тут выдумываем всякое? Хорошо хоть храм Александра Невского начали строить – это первое деяние, которое мы должны сделать, чтобы Господь нас услышал. Потому что мы слишком провинились и не чтим историю нашу. И поэтому, извините за выражение, в заднице и город, и патриотическое воспитание».

Проголосовать за Волгоград на новых купюрах можно здесь.

Фото: Фото Владислава Коваля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем