V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

747мм 45%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Под Камышином построили городок в честь любви и верности

Под Камышином построили городок в честь любви и верности

8 июля в самом сердце села Лебяжье Камышинского района уже в седьмой раз расцвел ромашковый Городок семьи, любви и верности.

Поляна добрых встреч

В этой точке семейной столицы дождливая погода никого не пугала, ведь своим теплом согревали десятки молодых и опытных семей. Жемчужный за 30, коралловый за 35 и рубиновый за 40 – с каждым годом юбилеи свадьбы Татьяны и Владимира Овчинниковых становились все драгоценнее. На празднике пара успела получить статус настоящих семейных долгожителей. А вот открывшие супружеский парад Наталья и Дмитрий Куликовы всего за несколько часов до фестиваля зарегистрировали свои отношения и обвенчались. По словам молодых, их свадьба совпала с Днем памяти святых Петра и Февронии Муромских случайно, однако теперь они точно знают имена своих небесных покровителей.

1 из 10

«Очень часто, говоря об идеальной любви, нам приводят в пример Ромео и Джульетту, Тристана и Изольду, Антонио и Клеопатру, – рассказывает протоиерей Алексей Кузнецов. – Но и на нашей русской земле есть святые, которые явили прекрасный пример достойного супружества – благоверные князья и княгини, Дмитрий Донской и Ефросинья Московская, Кирилл и Мария Радонежские и, конечно, князья Петр и Феврония Муромские. Все они могут считаться идеалом любви и гармонии».

Семейной мудрости молодожены учились и у пар, которых награждали за образцовые союзы. Годы брака, казалось, не изменили супругов, и, задорно пробегая под аркой любви, они почти не отличались от новоиспеченных жен и мужей в свадебных платьях и костюмах.

1 из 11

Улица мастеров «Русь рукотворная»

Жители всех поселений и районов области, возведя на улице мастеров самые необычные постройки, превратили ее в местный Арбат. Кроме презентабельности павильонов, хозяйки позаботились и о неповторимости своих костюмов – специально к ярмарке каждый дом подготовил пестрые ромашковые платья, русские народные сарафаны, парадно накрахмаленные фартуки и пышные от изобилия трав и цветов венки.

1 из 12

Как только на улице появились прохожие, «Русь рукотворная» ожила и зашумела. Белые простыни, развешанные на заборе древнерусской прачечной словно флаги, первыми привлекали внимание всех гостей. Внутри без утюгов и стиральных машин неустанно трудились мастера стирки. Рядом дымилась наковальня богатой кузницы, а в следующей палатке рукодельники уже заканчивали плетение корзин.

На другой стороне улицы мастеров жители Саломатинского поселения зазывали прохожих в славянскую фитокомнату. Вдыхать расслабляющий запах шалфея, зверобоя, ромашки и донника особенно понравилось тем, кто успел собрать и перемолоть хлеб на соседнем участке. На основе тех же целебных трав создали богатую коллекцию владельцы местной чайной. Чай с лимоном и медом, на основе природных сборов, каркаде – ассортимент угождал любым запросам. Напитками собственного приготовления угощала и Гуселская лавка: несмотря на совсем не жаркую погоду, гости не отказывались от охлаждающего кваса, сока и морса.

1 из 9

Улица любви и желаний

Всем, кто сворачивал на улицу грез, приходилось напрягать и память и фантазию, загадывая все новые желания паре неразлучных лебедей, грушевому дереву или цветочным аркам.

Дети сразу же находили ответ на свой запрос, разглядывая клоунов бродячего шапито или надолго оставаясь в парке аттракционов. Городские жители с удовольствием предавались деревенской жизни, привыкая к двуручной пиле, колодцу, тяжелому коромыслу, а после – к вечерним гуляниям под гармонь и отдыху на сеновале. К празднику он был обустроен как полноценная комната с деревянным каркасом внутри. Однако вскоре строение оказалось атаковано снаружи и после неоднократных попыток маленьких гостей с разбегу забраться на самую его верхушку пало.

1 из 10

Вечером все дороги Города семьи, любви и верности вели на концертную площадку. Забыв про зонты и дождевики, местные жители сначала под народные напевы, а затем и под современные песни завели дружный хоровод. Погода не помешала и финальному шоу фестиваля – мощные залпы праздничного фейерверка разразились над Лебяжьим даже раньше запланированного времени.

1 из 13
Фото: Фото и видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем