V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город В Волгограде мародеры разрыли санитарное захоронение советских солдат

В Волгограде мародеры разрыли санитарное захоронение советских солдат

Санитарное захоронение почти двух десятков советских солдат, погибших в боях за Лысую гору осенью 1942 года, варварски разрыто неизвестными мародерами в Советском районе Волгограда.

Как сообщил V1.ru руководитель поискового отряда «Красноармеец» ВРПОО «Наследие» Денис Соловьев, вчера, 11 июля, к поисковикам обратился один из жителей поселка Горная Поляна Советского района, рассказавший, что неизвестными вырыты глубокие ямы в лесополосе на окраине поселка, рядом с которыми лежит множество человеческих костей. Прибывшие на указанное место поисковики действительно нашли три ямы, одна из которых оказалась весьма значительного размера.

«По разные стороны от ям валялось множество мелких и крупных человеческих костей, а в самой большой яме, чуть-чуть присыпанные землей лежали уже черепа, – рассказал V1.ru Денис Соловьев. – Когда мы начали исследовать яму, то обнаружили в ней останки 17 советских бойцов, колючую и обычную проволоку, гильзы от стрелкового оружия и одну гильзу от крупнокалиберного пулемета ДШК. Кроме того, были найдены остатки солдатского вещмешка, называемого в просторечии "сидор", а вот смертных медальонов не было ни одного».

По словам Дениса Соловьева, вскрытое неизвестными мародерами захоронение советских солдат, скорее всего, является именно санитарным. У части найденных останков ноги были связаны проволокой так, как это делали для удобства транспортировки лежащих на полях трупов похоронные команды собираемые из уцелевших к весне 1943 года местных жителей.

Предположительно, солдаты погибли в результате ожесточенных боев, которые проходили на этом участке фронта 64-й Армии осенью 1942 года за Лысую гору и прилегающие к ней позиции.

Фото: Фото Дениса Соловьева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем