V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Владислав Коваль против появления символа Волгограда на двухтысячной купюре

Владислав Коваль против появления символа Волгограда на двухтысячной купюре

Автор дизайна новой 200-рублевой купюры с изображением главного символа Волгограда не хочет, чтобы скульптура «Родина-мать зовет!» располагалась на банкноте достоинством 2000 рублей.

Как сообщает V1.ru, 13 июля состоялась пресс-конференция с заслуженным художником России Владиславом Ковалем, который разработал дизайн 200-рублевой купюры. Он подробно рассказал журналистам о дизайне созданной им банкноты и объяснил, почему символ Волгограда должен появиться не на двухтысячной купюре, а на 200-рублевой.

«Цифра 200 для нашего города значимая, ведь именно 200 дней и ночей продолжалась кровопролитная битва за Сталинград, которая в итоге стала победной. Потому я уверен, что символ Волгограда должен появиться именно на 200-рублевках. В этом вопросе со мной многие не согласятся, дескать, гораздо престижнее, чтобы скульптура "Родина-мать зовет!" красовалась на купюре номиналом 2000 рублей. Я думаю иначе: грядущий ЧМ-2018 привлечет в наш город тысячи туристов не только из России, но и из других стран. Все они захотят увезти из города-героя памятный сувенир, которым может стать и банкнота. Согласитесь, что хранить на память довольно крупную купюру достоинством 2000 рублей захочет далеко не каждый. А 200 рублей захочет приобрести, пожалуй каждый. Это поспособствует тому, что банкнота с изображением скульптуры "Родина-мать зовет!"» буквально разлетится по всему миру».

По мнению Коваля, купюру номиналом в 2000 рублей можно отдать и Владивостоку, ведь все помнят шлягер «Владивосток-2000» группы Мумий Тролль. Это, по мнению художника, будет весьма изящно.

Также художник отметил, что дизайн купюры вбирает в себя все символы, связанные с тремя именами города: Царицын, Сталинград, Волгоград. Так, на водяном знаке художник изобразил первое полковое знамя Царицынского полка. Напоминать о героическом подвиге наших солдат в боях за Сталинград будет величайшая скульптура «Родина-мать зовет!», расположенная на фоне «главных водных ворот» современного Волгограда – лестницы центральной набережной.

На обратной стороне банкноты художник предлагает изобразить Волго-Донской судоходный канал, который позволил городу стать портом пяти морей: Балтийского, Белого, Азовского, Черного и Каспийского.

Напомним, жители Волгоградской области демонстрируют низкую активность в голосовании за главный символ города-героя – статую Евгения Вучетича «Родина-мать зовет!», которая может появиться на двух новых российских купюрах достоинством в 200 и 2000 рублей.

Фото: Фото Владислава Коваля
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем