V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Хор мальчиков «Камертон» из Волгограда покорил Западный Берлин

Хор мальчиков «Камертон» из Волгограда покорил Западный Берлин

Хор мальчиков «Камертон» Волгоградской консерватории имени П. А. Серебрякова с успехом дал несколько концертов в одном из самых престижных районов Берлина Целендорфе, однако оказался ненужным в родном Волгограде.

Как сообщил V1.ru руководитель хоровой студии «Камертон» Сергей Лопатин, поездка в Берлин продолжалась с 25 июня по 4 июля. Волгоградский творческий коллектив посетил Германию по приглашению принимающей стороны в рамках партнерских связей Волгограда с европейскими государствами. Коллектив выезжает за рубеж регулярно, раз в три года, но именно эта поездка совпала с периодом наивысшей напряженности между Россией и Западом со времени окончания холодной войны. Тем не менее концерты волгоградского хора прошли, что называется, на ура.

Юные волгоградские музыканты выступали в школах, зданиях католических церквей, и каждый раз их выступление пользовалось успехом. В Берлине коллектив из Волгограда исполнял русскую народную, классическую и духовную музыку. Немцы проявили к репертуару хора большой интерес и приняли коллектив из Волгограда очень тепло.

Одно из выступлений «Камертона» состоялось в зале заседаний парламента Германии – Рейхстага. Русская народная песня «Под окном черемуха колышется» в исполнении волгоградского хора вызвала у парламентариев восторг, и они долго аплодировали, не отпуская музыкантов со сцены, несмотря на необходимость начинать заседание.

«Никакого неприязненного отношения со стороны простых немцев нет и в помине, – сообщил V1.ru Сергей Лопатин. – На наших выступлениях присутствовала разная публика, которую составляли люди от мала до велика, и все они демонстрировали к нам благорасположение, выказывая к репертуару хора большой интерес».

По итогам зарубежной поездки хор «Камертон» получил предложение выступить с немецким хором в Ляйпциге и предложения об участии в ряде других проектов. Однако по возвращении в Волгоград коллектив ждал неприятный сюрприз в виде письма от комитета по культуре администрации Волгограда с уведомлением о том, что в связи с тяжелой экономической ситуацией хору отказано в бюджетном финансировании. Поэтому, по словам руководителя уникального хора, в настоящий момент перспективы его детища более чем туманны, потому что в условиях самоокупаемости коллектив просто не выживет.

При этом стоит добавить, что, как удалось выяснить V1.ru, сумма годового финансирования «Камертона» составляет всего миллион рублей, что сопоставимо со стоимостью не самого дорогого автомобиля из гаража мэрии Волгограда.

Фото: Фото хоровой студии «Камертон»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем