V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

757мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде резко падает число новостроек

В Волгограде резко падает число новостроек

В Волгограде по сравнению с прошлым годом на четверть сократилось число многоквартирных жилых домов, находящихся сегодня в активной фазе строительства и, соответственно, продаж. К такому выводу пришли специалисты аналитического отдела инвестиционно-строительной компании «Ваш выбор».

Как сообщили V1.ru в компании, вследствие затяжных кризисных явлений в стране, рынок недвижимости в Волгограде существенно видоизменился, подстраиваясь под новые экономические условия. Так, за первое полугодие 2016 года в Волгограде на 25% сократилось число новостроек по всем районам города. С начала 2015 года и по сегодняшний день произошло снижение средней стоимости квадратного метра жилья в среднем на 15–18%.

«Для поддержания объема продаж застройщики придерживаются гибкой ценовой политики, предлагая скидки и акции, – сообщили аналитики компании. – Покупатели же продолжают "гулять" от проекта к проекту, мониторя рынок. Делать окончательный выбор при этом они не торопятся. Сегодня на рынке недвижимости формируется отложенный спрос, который подогревается новыми скидками от застройщиков. Все это создает общее настроение того, что впереди нас ждет еще снижение цен.

Однако для таких ожиданий, по сути, отсутствуют какие-либо основания. Только за четыре месяца этого года цены на основные строительные материалы резко выросли, а именно, цемент подорожал на 68% , арматура – на 97%, кирпич – на 32% по сравнению с началом года».

При этом, по мнению аналитиков, средняя маржинальность многих строительных проектов уже находится на уровне 10–12%. Поэтому запаса для ценовых маневров попросту уже не остается. Как следствие, застройщики не инициируют новые проекты и ведут более консервативную политику.

Так, за шесть месяцев этого года на рынок Волгограда застройщики вывели только три новых проекта, а год назад на рынке за тот же период появилось 10 проектов. Через полтора-ва года это приведет к резкому уменьшению объема ввода жилья, что уже прослеживается. Так, за первое полугодие 2016 года объем ввода жилья сократился на 13% по сравнению с тем же периодом 2015 года.

Фото: Фото Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем