V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

9 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город С фонтана «Детский хоровод» перед вокзалом Волгоград-1 обваливается плитка

С фонтана «Детский хоровод» перед вокзалом Волгоград-1 обваливается плитка

Пользователи Интернета публикуют фотографии фонтана «Детский хоровод», который в августе 2013 года был открыт президентом России Владимиром Путиным, с отвалившимися плитками с облицовки внешней стороны чаши фонтана.

Как сообщает V1.ru, обсуждая состояние знакового для Волгограда объекта, горожане иронизируют, что приезжающим из других городов людям при взгляде на фонтан сразу становится ясно, что в Волгограде стабильность.

В пресс-службе мэрии Волгограда тем временем уточнили, что неприятность случилась на прошлой неделе, но специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз», на балансе которого находится данный объект, оперативно отремонтировали облицовку фонтанной чаши.

Напомним, что фонтан, являющийся «ремейком» знаменитого сталинградского подлинника, скандалы сопровождали едва ли не с самого дня установки. Уже спустя месяц после своего торжественного открытия фонтан «заржавел». Скульптурная группа была приведена в порядок, а сам фонтан отремонтирован, но спустя менее года история с появлением потеков ржавчины на фигурах танцующих детей повторилась. А в январе 2015 года и вовсе выяснилось, что фонтан не находится ни на чьем балансе, то есть является самовольно и нелегально возведенным объектом в центре Волгограда.

Фонтан «Танцующие дети» (другие названия – «Детский хоровод», «Крокодил», «Дети», «Дети и крокодил») находился в Сталинграде и был установлен в конце 1930-х годов перед музеем обороны Царицына. Памятник представлял собой круг из шести детей, танцующих вокруг крокодила. Фонтан стал знаменит благодаря фотографии Эммануила Евзерихина, запечатлевшего контраст между беззаботно резвящимися детьми и ужасающей картиной разрушений города во время Сталинградской битвы. Снимок был сделан после воздушного налета 23 августа немецкой авиации на город, фотография так и называлась: «23 августа 1942 года. После массированного налета гитлеровской авиации». После войны сталинградский фонтан восстановили, однако позднее, в 1950-х годах, он был демонтирован.

Фото: Фото сообщества в соцсети «Жесть Волгограда»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем