V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город РУСАЛ настроил Волгоград на «Зеленую волну»

РУСАЛ настроил Волгоград на «Зеленую волну»

Профессиональный праздник российские металлурги отмечают ежегодно в третье воскресенье июля, но в Волгограде основные торжества по этому случаю в этом году прошли в пятницу. Второй год подряд РУСАЛ проводит летний фестиваль в городах присутствия компании. В этот раз Волгоград в числе 19 городов РУСАЛа настроился на единую «Зеленую волну».

Тема фестиваля этого года – здоровый образ жизни, экология, улучшение качества жизни людей. Именно поэтому на старт вышли самые спортивные участники фестиваля – сотрудники РУСАЛ. С самого утра на центральной набережной Волгограда собрались участники велоквеста. Четырем командам предстояло пройти нелегкое испытание и показать не только свое умение управлять двухколесным транспортным средством, но и решать логические задачи, отвечать на каверзные вопросы, связанные с производством алюминия, и просто решать забавные головоломки. Все эти задания стали частью велоквеста, на прохождение которого командам отвели по полтора часа.

Перед началом старта смельчаков, готовых вступить в соревнование несмотря на палящий зной, напутствовал генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода Юрий Моисеев.

«Этим велопробегом мы с вами начинаем празднование Дня металлурга, – отметил Юрий Моисеев. – Убежден, что в этом мероприятии не будет победителей и побежденных. В выигрыше будут все, всем удачных стартов!»

Перед началом соревнования участники дали мастер-класс по прохождению нескольких испытаний – «Змейка», «Езда в квадрате» и «Остановка на месте». Но самое сложное испытание ждало ребят впереди.

«Среди заданий квеста есть прохождение алюминиевого лабиринта, есть викторина, в ходе которой нужно будет ответить на вопросы, связанные с производством алюминия, есть задачи на логику, – рассказал представитель компании «Белый ветер» Дмитрий. – А есть интересный творческий конкурс, в ходе которого нужно придумать альтернативные способы применения самой обыкновенной алюминиевой ложки».

Однако самым сложным испытанием для всех без исключения участников оказалась волгоградская жара. На финише участники квеста спешили охладиться прохладной водой и искали укрытие в тени деревьев. А главная интрига – победитель, который определился по сумме набранных баллов, продержалась до конца дня, когда Aлюминиевый фестиваль развернулся на площади Аттракционов на Спартановке.

1 из 22

Вечерняя часть праздника началась с официальной церемонии награждения. Лучшие работники получили грамоты от Министерства промышленности и торговли РФ и одноименного комитета Волгоградской области. Без внимания «РУСАЛ Менеджмент» и руководства завода не остались молодые специалисты и ветераны предприятия.

«Я проработала на "ВгАЗе" больше 20 лет, – вспоминает председатель совета ветеранов Людмила Сладкова. – В мое время здесь практически ничего не менялось. Но сейчас мы верим в возрождение завода. Стоит посмотреть даже на его внешний вид – прогресс от покрытых пылью помещений до комфортных рабочих мест и по-современному оборудованной медсанчасти очевиден. На территории развернулся настоящий дендрарий с розариями и березовыми рощами. Но главное, что сегодня на предприятии собрался заинтересованный в успехе коллектив».

Поднявшийся на сцену председатель регионального комитета промышленности и торговли Роман Беков заверил, что надежды заводчан на долгожданное возрождение производства не эфемерны, а имеют вполне реальные очертания.

«К сожалению, наш алюминиевый завод попал в такую же перестройку, как и многие промышленные гиганты Волгоградской области, – рассказывает Роман Беков. – Однако благодаря грамотному менеджеру он смог перестроиться, и в период 2014–2015 годов мы сумели наладить параллельное производство алюминиевого литья. Только за 2015 год объем производства составил около семи миллиардов рублей. Теперь завод входит в 20 лучших промышленных предприятий Волгоградской области. Мы уже более года получаем налоговые поступления в областной бюджет. Сегодня на предприятии реализуется инвестиционный проект по производству ажурных анодов. Его запуск в первой половине 2018 года создаст около 500 дополнительных рабочих мест».

Пока компания РУСАЛ подводила итоги всероссийского фотоконкурса «На зеленой волне», зрители дружно переместились к стендам с лучшими снимками. Фотохудожникам со всех уголков страны, в том числе из Волгограда, одним кадром удалось запечатлеть самые красивые пейзажи: поросшую молодой ряской пойму, красную от заходящего солнца речку или тихий уголок на берегу Волго-Донского канала. Унести с собой кусочек прекрасных видов горожане могли на подаренной организаторами открытке с уже приклеенными марками.

Те же мирные волжские картины зрителям навеяли и лирические песни ансамбля «Казачья воля». Несмотря на то, что концертную площадку пронзало жгучее полуденное солнце, артисты вскоре запустили бравые танцы. Спастись от июльской жары заводчанам предлагали бесплатной холодной водой.

1 из 21

Aлюминиевый флешмоб оказался очень символичной кульминацией праздника. Все движения танцоры выполняли под песню со знаковыми словами «Все зависит от нас самих». «Действительно, все зависит от нас, – уверен генеральный директор Волгоградского алюминиевого завода Юрий Моисеев. – Уже в августе будут запущены инвестиционные активы в порошковом, литейном бизнесе. Главным достижением мы считаем, что потребитель спрашивает именно продукцию нашего предприятия».

В знак исполнения всех оптимистичных прогнозов металлурги отпустили в небо 400 белых и сиреневых шаров. После официальной церемонии заводчане смогли расслабиться под современные песни группы «Династия».

Фото: Фото Елены Ведериной и Виктории Рындиной

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем