V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

зап.

758мм 30%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город 143 должникам за газ ограничен выезд за границу

143 должникам за газ ограничен выезд за границу

По состоянию на 1 июля 2016 года задолженность населения Волгоградской области перед поставщиком природного газа ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» превысила 182 млн рублей.

В целях недопущения роста задолженности и в строгом соответствии с законодательством компания вынуждена проводить мероприятия по прекращению поставки газа абонентам-неплательщикам. На 1 июля 2016 года от системы газоснабжения отключены 3447 должников.

Для обеспечения платежей поставщик газа тесно взаимодействует со службой судебных приставов региона. К неплательщикам применяются меры, предусмотренные действующим законодательством РФ. Если неплательщик препятствует работам по отключению от газоснабжения и не допускает специалистов в помещение, выносится судебное решение, на основании которого судебные приставы обеспечивают доступ в домовладение для проведения необходимых работ. В этом случае абоненту помимо стоимости работ по отключению придется оплатить судебные издержки. Должникам ограничивается выезд за границу, исполнительные листы о взыскании задолженности за газ направляются по месту работы абонента либо по месту получения иного дохода.

Так, только за последнее время 143 злостным неплательщикам за газ ограничен выезд за пределы Российской Федерации. Суммарная задолженность этих абонентов составила более трех миллионов рублей.

«Мы вынуждены прибегать к крайним мерам и отключать должников, если они не принимают каких-либо мер по погашению своей задолженности. Они не реагируют на наши напоминания, предложения о реструктуризации долга, на наши звонки, эсэмэс-сообщения, предупреждения и претензии. Своим бездействием неплательщики в разы увеличивают сумму долга, так как должны будут оплатить штрафы, пени, судебные издержки, исполнительский сбор, работы по отключению и подключению к системе газоснабжения. Если же долг не будет погашен в течение трех месяцев после отключения, поставщик газа вправе обратиться в суд с требованием о расторжении с должником договора поставки газа», – отметил начальник управления по работе с населением ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» Илья Разиньков.

Подробную информацию о формах и способах оплаты за газ можно найти на сайте компании в разделе «Информация для потребителей».

ООО «Газпром межрегионгаз Волгоград» входит в структуру ООО «Газпром межрегионгаз» (специализированное 100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»). Поставка газа для бытовых нужд населения Волгоградской области осуществляется более 940 тыс. абонентов.
В соответствии с действующим законодательством абонент обязан вносить плату за газ до 10 числа месяца, следующего за отчетным.
С 1 января 2016 года законодательством повышена ответственность абонентов – физических лиц за несвоевременную или неполную оплату газа. Несвоевременная оплата счетов за поставленный газ влечет ежедневное начисление пени при задержке платежа:
• на срок от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;
• от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ.
В случае отказа абонента добровольно погасить свою задолженность взыскание долга производится в судебном порядке с возмещением должником всех судебных издержек.
Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:
• принудительно вскрыть жилое помещение должника;
• наложить арест на имущество, в том числе имеющиеся банковские счета;
• принудительно реализовать имущество;
• ограничить выезд такого лица за границу.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем