V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Прокуратура заставила мэрию Волгограда потратить 10 миллионов на ливневки

Прокуратура заставила мэрию Волгограда потратить 10 миллионов на ливневки

В результате принятых прокуратурой мер выделено десять миллионов рублей на приведение ливневой канализации Волгограда в надлежащее состояние.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, значительная часть имеющихся в Волгограде ливневых коллекторов в настоящее время являются бесхозяйными, и меры для определения эксплуатирующей организации администрацией города не принимаются.

Предусмотренные ранее действовавшей ведомственной целевой программой «Обследование, ремонт и строительство ливневой и дренажной канализации на территории Волгограда на 2012–2014 годы» мероприятия по определению технического состояния сетей ливневой и дренажной канализации, их местоположения, изготовления технических паспортов, принятия в муниципальную собственность и передачи в хозяйственное ведение специализированного предприятия остались до конца не исполненными. Новая ведомственная целевая программа по данному вопросу не принималась. В результате сети ливневой канализации, а именно коллекторы большого диаметра, внутриквартальная ливневая канализация, водопропускные трубы и дренажи обслуживаются ненадлежащим образом, что приводит к затоплению во время дождей улиц, зданий, дорог и коммерческих объектов.

В период выпадения обильных осадков на городских проездах происходит застой воды и размыв грунтового и дорожного основания, так как существующая система водоотвода не способна обеспечить своевременный отвод ливневых вод. К примеру, только в мае 2016 года из-за превышения допустимого уровня воды в период ливневых дождей движение горэлектротранспорта было приостановлено пять раз, что привело к простою транспортных средств и отклонению от расписания.

По итогам проверки прокурором Волгограда внесено представление главе администрации областного центра, в котором ставился вопрос о безотлагательном принятии мер к устранению нарушений законодательства о водоотведении. По результатам рассмотрения представления прокурора из бюджета Волгограда выделено 10 миллионов рублей на проведение работ по инвентаризации, определению технического состояния и актуализации объектов инженерной сети ливневой канализации.

В настоящее время заключается соответствующий договор с ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого». По итогам инвентаризации и принятия в муниципальную собственность обследованных объектов администрацией Волгограда будет определена организация по эксплуатации и содержанию инженерной сети ливневой канализации. Также проведен аукцион на заключение муниципального контракта для выполнения работ по обслуживанию ливневой канализации в Тракторозаводском, Краснооктябрьском, Дзержинском и Центральном районах Волгограда. В Красноармейском, Кировском, Советском и Ворошиловском районах данные работы ведутся в рамках проведения мероприятий по содержанию улично-дорожной сети.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем