V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мэрия Волгограда проиграла битву за парковки на Балонина

Мэрия Волгограда проиграла битву за парковки на Балонина

Арбитражный суд Волгоградской области отказал администрации Волгограда в удовлетворении исковых требований к ООО «Волга-ГЭС» об освобождении самовольно занятого земельного участка и удовлетворил встречный иск общества к администрации Волгограда и департаменту земельных ресурсов о признании договора аренды действующим, а уведомления о его прекращении незаконным.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, 24 декабря 2014 года Министерство по управлению государственным имуществом Волгоградской области (арендодатель) и ООО «Волга-ГЭС» (арендатор) заключили договор аренды нежилого земельного участка площадью 250 квадратных метров по улице имени Балонина для размещения 10 парковочных мест. Срок действия договора – три года.

14 июля 2015 года арендодатель направил в адрес ООО «Волга-ГЭС» уведомление о прекращении договора аренды в связи с невнесением арендатором более двух раз подряд по истечении установленного договором срока арендной платы и просил освободить арендуемый земельный участок, а впоследствии обратился с указанными требованиями в суд.

В свою очередь ООО «Волга-ГЭС» заявило встречный иск о признании договора аренды действующим, а уведомление от 14 июля 2015 года о его прекращении незаконным.

Исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что администрация неправомерно отказалась от исполнения договора. Несмотря на то, что договором предусмотрено досрочное расторжение обязательств по инициативе арендодателя при невнесении арендатором платы за участок более двух раз подряд, общество не было уведомлено об одностороннем отказе от исполнения договора в разумный срок. А на дату направления оспариваемого уведомления от 14 июля 2015 года о прекращении договора аренды задолженность по арендной плате отсутствовала. Соответственно, имущественные интересы арендодателя были восстановлены. Решение вступило в законную силу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем