V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

747мм 76%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Кировском районе Волгограда начали расчищать несанкционированные свалки

В Кировском районе Волгограда начали расчищать несанкционированные свалки

В Кировском районе Волгограда начат вывоз 72 несанкционированных свалок общим объемом свыше 3,5 тысяч кубометров.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, в рамках месячника «Отходы-2016» в регионе выявлено 739 мест несанкционированного размещения отходов производства и потребления. В Волгограде инспекторы насчитали 171 свалку на площади 62 гектара. По итогам операции органам местного самоуправления даны рекомендации по ликвидации несанкционированных мест размещения отходов и зачистке территории от мусора. В Кировском районе Волгограда предстоит ликвидировать 72 несанкционированные свалки общим объемом 3,5 тысячи кубометров. За прошлую неделю здесь вывезено в общей сложности 120 кубометров отходов. На участке вдоль железной дороги на пересечении улиц Гастелло и Никитина еще недавно размещались 20 кубометров бытовых отходов, а еще 60 кубометров вывезено с участка на пересечении улиц.Рабочей и Соленой. На зачищенных площадках выставляются информационные щиты с предупреждением о штрафах.

Однако зачастую это не останавливает жителей, и горы мусора появляются вновь. По мнению специалистов облкомприроды, причинами сложившейся ситуации являются отсутствие должной организации сбора и вывоза отходов, особенно в частном секторе, недобросовестность мусоровывозящих компаний, в обязанности которых входит доставлять отходы исключительно на лицензированные полигоны. Несмотря на то, что за нарушение Правил благоустройства и Правил обращения с отходами законодательством предусмотрены административные штрафы – до 1,5 тысяч рублей для граждан, до 250 тысяч рублей для предприятий и организаций – по каждому случаю рассчитывается и предъявляется нарушителю ущерб вреда, нанесенного почвам в результате захламления отходами. Облкомприроды совместно с полицией применяют и такие меры, как изъятие транспорта у виновных.

Работу по ликвидации мусорных свалок планируется завершить к октябрю текущего года. Затем экологи вновь выйдут в рейды по проверке исполнения рекомендаций, направленных муниципальным властям.

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Подписывайтесь на обновления на нашей странице в Facebook
Фото: фото пресс-службы комитета природных ресурсов и экологии Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем