V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Качество воды в Котельниково подтверждено лабораторно

Качество воды в Котельниково подтверждено лабораторно

Вода из Гремячинского подземного месторождения пресных вод уже подана на фильтровально-насосную станцию в Котельниково. Предварительно в рамках реализации проекта по строительству нового водовода из Гремячинского месторождения на фильтровальной станции МУП «Водоканал» проведена реконструкция с полной заменой старого оборудования, построены новые дополнительные резервуары чистой воды.

Важная часть процедуры запуска – анализ проб воды на разных стадиях наладки сооружений водоснабжения. Лабораторные исследования воды проведены в аккредитованной испытательной лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области». Анализы проб воды, взятых 27 июля из резервуаров фильтровально-насосной станции МУП «Водоканал», согласно протоколу испытаний №22043 от 1 августа 2016 года, соответствуют микробиологическим и санитарно-гигиеническим нормам.

Завершение пуско-наладочных работ запланировано на первую декаду августа текущего года. Дня, когда в дома и квартиры котельниковцев поступит чистая вода, население города ждет с нетерпением. В настоящее время водоснабжение Котельниково осуществляется из открытого водоема – Цимлянского водохранилища, вода которого подвержена сезонным колебаниям качества.

Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий», администрация Котельниковского городского поселения и МУП «Водоканал» в настоящее время осуществляют подготовку к подаче в город чистой воды из Гремячинского подземного месторождения пресных вод.

При содействии компании «ЕвроХим-ВолгаКалий» лицензию на добычу подземных вод для хозяйственно-питьевых нужд населения от Департамента по недропользованию по Южному федеральному округу получило МУП «Водоканал», которое в настоящее время выполняет функции эксплуатирующей организации.

Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий», реализовавшая проект строительства новой системы водоснабжения, завершила его в 2015 году. Все объекты новой системы водоснабжения строились на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов в рамках государственной программы поддержки крупнейшего инвестпроекта по освоению Гремячинского месторождения калийных солей, который реализует компания «ЕвроХим». Стоимость работ по строительству хозяйственно-питьевого водоснабжения Котельниково составила 453,7 млн рублей.

Анализы проб воды из Гремячинского месторождения, проведенные ранее в пяти независимых лабораториях России, подтвердили полное соответствие качества воды Гремячинского месторождения требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте»
Подписывайтесь на обновления на нашей странице в Facebook
Фото: Фото отдела по связям с общественностью компании «ЕвроХим-ВолгаКалий»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем