V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

756мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Волгограде «Коламбия-Телеком» двенадцать раз избежала штрафа Роскомнадзора

В Волгограде «Коламбия-Телеком» двенадцать раз избежала штрафа Роскомнадзора

Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области и Республике Калмыкия (Роскомнадзор) 12 раз безуспешно пыталось привлечь ЗАО «Коламбия-Телеком» к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением или лицензией.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области, в первом полугодии 2016 года было рассмотрено 12 заявлений Роскомнадзора о привлечении ЗАО «Коламбия-Телеком» к административной ответственности за одно и то же правонарушение – по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ. При этом Роскомнадзору как заявителю по всем 12 делам отказано в удовлетворении требований в связи с истечением предусмотренного статьей 4.5 КоАП РФ срока привлечения к административной ответственности.

На первый взгляд, получается, что Роскомнадзор сам виноват в нерасторопности. Однако, зная суть похожих друг на дружку, как близнецы-братья, дел, можно предположить и прямо противоположную версию – о том, что как раз в данном случае заявитель поневоле оказался заложником законодательных тонкостей, помешавших ему довести начатое до конца. А теперь, как говорится, обо всем по порядку.

Известно, что на момент разбирательства ЗАО «Коламбия-Телеком» имело выданную Роскомнадзором лицензию на оказание услуг связи по предоставлению каналов связи. Но, как утверждал Роскомнадзор, общество не выполняло пункт 7 ее условий, что, в свою очередь, являлось нарушением требований Федерального закона №126-ФЗ «О связи», а также лицензионных условий, установленных постановлением правительства РФ от 18 февраля 2005 года №87, и ряда других документов.

Нарушение же заключалось в том, что ЗАО «Коламбия-Телеком» не представило в срок – не позднее 30 дней со дня окончания отчетного, третьего, квартала 2015 года – сведения о базе расчета обязательных отчислений (неналоговых платежей) в резерв так называемого универсального обслуживания в порядке и форме, которые установлены федеральным органом исполнительной власти в области связи. Собственно, это и повлекло административную ответственность по части 3 статьи 14.1 КоАП РФ, предусматривающую предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц от 30 до 40 тысяч рублей.

Учитывая, что срок давности привлечения общества к административной ответственности по упомянутой статье КоАП РФ составляет три месяца, а заявления Роскомнадзором поданы вовремя, вряд ли ведомство могло предположить, что обыкновенное ходатайство ответчика по поводу объединении всех судебных дел в одно производство способно в корне поменять ситуацию. Но именно это и происходило всякий раз при рассмотрении административного дела.

Всякий раз, когда суд первой инстанции оставлял ходатайство без удовлетворения, ответчик обжаловал вынесенное определение выше – в Двенадцатый апелляционный суд. И аргументировал тем, что, дескать, совместное рассмотрение дел «существенно снизит судебные издержки лиц, участвующих в деле, а также уменьшит судебную нагрузку на арбитражные суды первой и апелляционной инстанций». Впрочем, «веские» доводы не срабатывали, и апелляция в очередной раз подтверждала законность позиции волгоградского арбитража.

Когда же дело возвращалось в Волгоград – срок привлечения к административной ответственности безнадежно истекал. И так 12 раз подряд. Соответственно, какую сумму установленных законом неналоговых платежей в случае привлечения за правонарушение общество могло бы выплатить, сейчас можно только гадать.

При этом, добавим, ЗАО «Коламбия-Телеком» в судебном порядке в рамках мирового соглашения быстро и эффективно добилось взыскания с ООО «Фаворит Сервис» задолженности по договору в размере свыше 400 тысяч рублей. И само, также по мировому соглашению, без пени, процентов и каких-либо штрафных санкций, погасило долг перед ООО «Управляющая компания ГенСтрой» по договору строительного подряда на сумму свыше 300 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем