V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

747мм 52%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгограде на царицынской водокачке стартует Декада паблик-арта

В Волгограде на царицынской водокачке стартует Декада паблик-арта

19 августа в Волгограде открывается II Декада паблик-арта «(Re)Inventing the Public: Apologia of the Void» / «(Из)Обретая публичное: апология пустоты». В здании царицынской водокачки уже идет монтаж художественных проектов.

Как сообщили V1.ru в ООО «Концессии водоснабжения», компания выступила партнером организатора акции – Агентства культурных инициатив Волгоградской области. Это единственное в Волгограде масштабное событие в области паблик-арта, реализуемое уже второй год.

В ходе Декады командой проекта, состоящей из волгоградских художников, организаторов и кураторов проекта, в городских публичных пространствах будут созданы временные художественные объекты, экспозиции, инсталляции, проекты в области искусства соучастия и так далее.

Половина созданных к декаде проектов будет представлена на территории царицынской водокачки. Выбирая в качестве основной площадки недоступное для горожан здание водокачки, кураторы декады надеются, что современное искусство может стать механизмом ревитализации этого архитектурного комплекса.

«Открытие декады в пространстве водокачки станет своеобразной апробацией того, каким это место может стать в будущем -- центром притяжения местных сообществ, сценой для реализации музейных проектов и социокультурных инициатив, площадкой для событий в области культуры и искусства, а также средой художественного осмысления потенциала пространства, его исторического и культурного контекста, – говорит куратор декады Антон Вальковский. – Художникам предложены для творческого осмысления темы, непосредственно связанные с водокачкой: Волга, экология, вода и ее очистка, история городских коммунальных служб, наследие царицынской архитектуры, неиспользуемые и неактивные городские пространства, городские легенды».

19 августа с 18:30 у памятного знака «Три эпохи водопровода», он же «Три колодца» (слева от музыкального театра, если смотреть на Волгу) всех желающих будут ожидать волонтеры декады. После инструктажа по технике безопасности и подписания правил поведения на водокачке они проводят гостей на площадку. Площадка завершит работу в 21:30.

Поскольку здание не приспособлено для массового посещения, организаторы просят не брать с собой маленьких детей.

Фото: Фото предоставлено ООО «Концессии водоснабжения»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем