V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

6 м/c,

сев.

757мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Под Волгоградом пыл условного противника остудили «Солнцепеком»

Под Волгоградом пыл условного противника остудили «Солнцепеком»

В Волгоградской области подразделения РХБ-защиты ЮВО впервые выполнили стрельбы из тяжелых огнеметных систем «Солнцепек».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Южного военного округа, сегодня в рамках специального учения войск радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты на полигоне Прудбой впервые были применены тяжелые огнеметные системы залпового огня «Солнцепек», которые ведут огонь термобарическим зарядом повышенной мощности на дальности до семи километров.

По замыслу учения, мотострелковые подразделения выполняют задачи маневренной обороны, сдерживая наступление превосходящих сил условного противника. На фоне оборонительных действий огнеметные подразделения войск РХБ-защиты нанесли огневое поражение по позициям условного противника с применением тяжелых огнеметных систем залпового огня «Солнцепек» и реактивных пехотных огнеметов «Шмель». Общая площадь поражения составила около 60 тысяч квадратных метров. В результате огневого поражения наступление условного противника было остановлено, войскам военного округа созданы условия для перехода в наступление.

К выполнению задач специального учения также привлечено около 20 самолетов Су-24 и вертолетов Ми-8 4-й армии ВВС и ПВО, экипажи которых выполнили постановку аэрозольной завесы для снижения заметности действий войск военного округа.

Подразделения РХБ-защиты также отработали вопросы аэрозольной маскировки личного состава и военных объектов, а также постановку «ложных» аэрозольных завес при помощи специальных машин с термодымовой аппаратурой ТДА-2К, ТМС-65, АРС-14КМ с непросматриваемой частью длиной более одного километра и поддержанием режима «невидимки» в течение 10 часов.

Для решения поставленных руководством учения задач также применялись машины радиационной и химической разведки РХМ-6 и РХМ-4 и автомобильные лаборатории КЛП-10, оснащенные аппаратурой, позволяющей передавать в автоматизированном режиме собранные данные в объединенный штаб по ликвидации техногенной аварии.

Специальное учение войск РХБ-защиты проводится с 15 по 20 августа на полигонах ЮВО в Волгоградской области, Крыму и Чечне под руководством начальника войск РХБ-защиты Вооруженных сил России генерал-лейтенанта Эдуарда Черкасова в рамках и по единому замыслу подготовки к стратегическому командно-штабному учению «Кавказ-2016».

Всего в мероприятиях участвовали около 900 военнослужащих и было задействовано около 300 единиц вооружения и военной техники.

Фото: Фото пресс-службы ЮВО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем