V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

сев.

757мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Краденое солнце. Вечная зима

Краденое солнце. Вечная зима

По поводу отмены перевода часов было множество высказываний, кто-то что-то подсчитывал, выкладывались исследования НИИ... До сих пор споры не утихают. Бесспорно одно: светового дня в том смысле, в котором он был раньше, не стало. Расскажу то, что ощущаю.

В жесткий режим дня вся наша семья вошла, когда сын стал первоклассником. Мы ложились в 21:30, вставали в 6:00. В восемь дети уходили в школу, а мы на работу. Обедали, как правило, в районе 13:00. Ужинали в 18:00. Привыкнув за год к такому режиму, мы сначала вроде бы даже и не почувствовали, что за чередой законов о смене времени день фактически стал на два часа короче. Обман открылся в прошлом году ближе к лету. Сначала ужасно раздражали щебечущие в три ночи (или все-таки утра?) птицы (ну, а как же им не щебетать, ведь фактически уже пять, птицам часы не переводили). Через два часа солнце уже светило так, что не спасали никакие шторы. И вроде бы ты еще спишь, будильник-то завели на шесть, и в то же время уже нет.

Попробовали решить проблему – начали вставать под песни птиц. Было даже забавно – просыпаться так рано, и вроде бы много успевали. Но организм брал свое и к восьми вечера все мы, естественно, были вялыми – тело хотело спать. Самое ужасное началось в конце августа. Половина восьмого вечера, на улице глубокие сумерки, почти ночь. Казалось бы, детворе еще гулять и гулять, но по темноте сильно не побегаешь, пришлось детям выдавать фонарики, чтобы хоть как-то продлить пребывание на свежем воздухе…

Казалось бы, что тут такого? Организм привыкает ко всему, со временем он привыкнет, и все придет в норму. Возможно. Но за эти годы беспереводного времени мы обнаружили, что в социуме мы себя потеряли. Несложное арифметическое вычисление. С работы мы приходим в шесть. Как и прежде, мы ложимся в половине десятого – в десять. То есть до сна остается четыре часа. Раньше из этих четырех часов – три с половиной приходились еще на светлое время суток, оставшиеся полчаса – переход к ночи. Теперь же остается катастрофически мало – всего два часа, а уже с середины августа и того меньше.

Кто-то высказывает мнение, что просто надо раньше вставать. Но, во-первых, тогда и организациям надо начинать работать не в 8–9, а в 6–7, чтобы заканчивать в 16–17: и вставать будем с солнцем, и приходить с работы пораньше (что, конечно же, невозможно). А во-вторых, пробовали неоднократно. Но что из традиционно вечерних занятий можно делать в четыре-пять утра? Пойдем гулять с детьми? Встретимся с друзьями? Послушаем музыку? Или поедем на речку? А потом пойдем на работу? Но ведь как-то принято расслабляться после работы, но никак не до…

Я с ужасом жду октября. Уже в середине рабочего дня будет смеркаться. Силы работать пропадают сами собой. А помните, что было прошлой зимой? Получается, полное отсутствие дневного света, вечные сумерки.

Человек зависим от солнца гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. В его ДНК заложено тысячелетиями – еще до времяисчисления люди вставали летом раньше, а зимой – позже. И это было естественным порядком вещей. Утро всегда считалось особым временем суток, когда человек наиболее восприимчив к тонким посланиям природы. И я, как и люди за тысячи лет до меня, наблюдаю и ощущаю это. Восход солнца воспринимается буквально кожей. Вместе с начинающимся днем обновляется и мое тело. Но у меня отняли момент этого тонкого перехода, когда моя психика, моя душа приходит в равновесие, такое необходимое для успешного проживания всего последующего дня.

А полдень? Фактически он теперь в 10–11 утра (то есть в 12–13 часов по так называемому новому времени). Поесть в это время физически невозможно – официальный перерыв на обед несколько позже. А ведь именно на полдень должен приходиться основной прием пищи, когда пищеварительный огонь особенно сильный. В результате – неправильно переваренная пища, отложения, шлаки, депрессия, агрессия… эту цепочку можно продолжать долго.

Знаете, я недавно разговаривала с астраханцами, которые в этом году все-таки отвоевали свой солнечный час. На вопрос «Ну, как?» ответ однозначный: люди стали счастливее…

Мы живем в обществе, работаем по пятидневке и вынуждены подчиняться не силе солнца, а государственным законам. Конечно, можно сделать над собой усилие и попробовать быть счастливым в непроглядной темноте и вечных сумерках. Кто там говорил про подсознание, которое может все? Да, мы можем играть в эти игры со временем, мы можем думать, что мы его обуздали, что мы настолько всесильны, что имеем власть над ним. Но это самообман. Мы совершенно забыли о природе и о том, что какие бы мы оправдания ни придумывали, законы природы сильнее. А значит, либо мы встаем с петухами и ложимся с наступлением темноты, либо мы обрекаем себя на вечные болезни и преждевременную смерть.

Интересно, знают ли об этом те, кто принимает такие законы? Они что, сверхчеловеки? Что за особенный у них режим? Или они живут в каком-то другом часовом поясе, отличном от простых смертных людей? У такой большой страны, как наша, должно быть много часовых поясов. Почему смогли подсчитать экономию энергии, удобство для бизнеса, вспомнили даже тех несчастных, которые опоздали на поезд из-за разницы в часовых поясах? Но почему никто не считает, как мало остается времени на прогулки, на активный отдых, на теплое семейное общение – на саму жизнь? Что тут изменишь? Начинаю здесь и сейчас.

Приглашаю всех участвовать в солнечной акции за перевод времени! Для начала вступайте в группу и следите за новостями.

Наталья Заборовская
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем