V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Волгоградской области отправили в колонию банду «черных» риелторов

В Волгоградской области отправили в колонию банду «черных» риелторов

Волжский городской суд вынес приговор в отношении Юрия Шокорова, Владимира Иванова, Андрея Чигаркина и Сергея Щукина, признанных виновными в мошенничестве в особо крупном размере и покушении на мошенничество.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, осужденные с октября 2009 года по октябрь 2014 года в Волжском под предлогом оказания помощи в продаже или обмене квартир лишили шестерых собственников единственного жилья.

Потенциальных жертв они выбирали из числа социально неблагополучных граждан, у которых имелись большие долги за коммунальные услуги. Некоторое время предприимчивые граждане давали собственникам квартир деньги на выпивку, водили их в увеселительные заведения. В итоге потерпевшие передавали им правоустанавливающие документы и оформляли доверенности на продажу жилья, рассчитывая на приобретение более дешевых квартир.

Впоследствии жилые помещения продавались, деньги распределялись между сообщниками, а бывшие собственники оказывались на улице. Противоправная деятельность была пресечена в результате оперативной работы сотрудников региональных управлений ФСБ и МВД.

Вину в инкриминируемых деяниях сообщники не признали.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения Волжский городской суд приговорил Шокорова и Иванова к 10 годам лишения свободы со штрафом в размере 700 тысяч рублей каждому. Чигаркин осужден на восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тысяч рублей, Щукин – на семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 300 тысяч рублей.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован сторонами. Также суд удовлетворил иски потерпевших о взыскании солидарно с осужденных порядка четырех миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем