V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгоградской области военные электронщики сорвали наступление условного противника

В Волгоградской области военные электронщики сорвали наступление условного противника

На полигоне Прудбой в Волгоградской области прошли учения «Электрон-2016», к участию в которых привлекались подразделения радиоэлектронной борьбы мотострелкового соединения Южного военного округа.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Министерства обороны России, в Волгоградской области впервые было апробировано радиоэлектронно-информационное блокирование.

В проведенном эксперименте приняли участие военнослужащие подразделения РЭБ мотострелкового соединения ЮВО, было задействовано около 10 единиц специальной техники, в том числе комплекс «Борисоглебск-2», станция помех Р-378, аэродинамический передатчик помех (на базе беспилотного летательного аппарата) «Леер», комплекс технического контроля «Дзюдоист».

На начальном этапе специалисты РЭБ осуществили разведку линий радиосвязи условного противника. После анализа и обобщения данных были определены важнейшие узлы связи и пункты управления с последующим массированным радиоэлектронным подавлением выявленных линий связи, в том числе сотовой связи стандарта GSM, GPS-навигации. В результате электронно-информационного блокирования управление силами условного противника было сорвано.

Следующим этапом в целях дезинформации с использованием беспилотного аэродинамического передатчика помех «Леер» осуществлялась рассылка СМС-сообщений на телефоны сотовой связи условного противника с командой на отступление в район, заранее спланированный к огневому поражению.

Эксперименты по срыву управления войсками условного противника посредством радиоэлектронно-информационного блокирования и дезинформации в ЮВО проводятся впервые. Исследования эффективности применения сил и средств РЭБ проведены с учетом опыта современных вооруженных конфликтов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем