V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

3 м/c,

ю-в.

758мм 40%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Мэрия Волгограда через суд примет на баланс бесхозные братские могилы

Мэрия Волгограда через суд примет на баланс бесхозные братские могилы

Прокуратура Волгограда в судебном порядке заставила администрацию Волгограда оформить в муниципальную собственность братские воинские захоронения времен Великой Отечественной войны, относящиеся к объектам культурного наследия.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, захоронение «Братская могила советских воинов, погибших в период Сталинградской битвы в поселке Песчанка, а также памятник на месте, где вели ожесточенные бои 62, 64 и 57-я Армии в сквере на улице Радомской Ворошиловского района Волгограда фактически являются бесхозяйными, что может повлечь их разрушение и утрату.

Согласно Закону РФ «Об увековечивании памяти погибших при защите Отечества» органы местного самоуправления обязаны обеспечить сохранность и содержание воинских захоронений.

В соответствии с требованиями статьи 225 Гражданского кодекса РФ, бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органами Росреестра по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

По итогам проверки прокуратурой в адрес департамента муниципального имущества администрации Волгограда внесено представление с требованием принять меры к оформлению правового статуса объектов культурного наследия.

В настоящее время по заявлениям департамента указанные объекты приняты на учет органами Росреестра и зарегистрированы в установленном порядке.

Ситуация продолжает оставаться на контроле прокуратуры Волгограда до окончательного оформления памятников в муниципальную собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем