V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

5 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Уполномоченный по правам человека помог матери инвалида вернуть квартиру

Уполномоченный по правам человека помог матери инвалида вернуть квартиру

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области помог женщине, воспитывающей ребенка-инвалида, вернуть жилье.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе уполномоченного по правам человека, в марте 2016 года женщина обратилась в аппарат уполномоченного по правам человека Волгоградской области по вопросу признания недействительной сделки купли-продажи квартиры. Из представленных материалов выяснилось, что женщина проживала с сыном в однокомнатной квартире в Светлоярском районе. С учетом его тяжелого заболевания мать решила сменить панельное жилье на частный дом, за содействием обратилась в одно из риелторских агентств. В качестве варианта его сотрудники, пользуясь правовой некомпетентностью и доверчивостью клиента, настойчиво предлагали женщине дачный домик в СНТ «Нефтепереработчик». При этом строение являлось ветхим, непригодным для круглогодичного проживания из-за отсутствия тепло- и водоснабжения.

Однако обещания риелторов обустроить дом за счет средств агентства склонили женщину к покупке дачи. 5 августа 2015 года она подписала договор о продаже своей квартиры и договор купли-продажи дачного домика. Осознав позже, что риелторское агентство озвученные обязательства осуществлять не намерено, следовательно, невозможно проживание с больным сыном в дачных условиях, волгоградка обратилась в суд о признании договоров купли-продажи недействительными.

Светлоярский районный суд Волгоградской области удовлетворил требования заявительницы. Однако в апелляционной инстанции это решение было отменено. За юридической поддержкой в кассационном рассмотрении дела Раиса И. обратилась к уполномоченному по правам человека.

В итоге 24 августа 2016 года судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда, приняв во внимание в том числе представленное правовое заключение волгоградского уполномоченного в защиту жилищных прав семьи инвалида, удовлетворила исковые требования о признании договоров купли-продажи жилого помещения и садового земельного участка с нежилым дачным домиком недействительными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем