V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Волгоградцев просят не убивать змей

Волгоградцев просят не убивать змей

В Волго-Ахтубинской пойме участились случаи гибели змей от рук человека. Люди убивают этих животных, руководствуясь чувством страха и опасением пострадать от их яда. Однако специалисты называют эти опасения абсолютно беспочвенными.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии Волгоградской области, на территории природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» обитает всего четыре вида змей: уж обыкновенный, уж водяной или шашечница, полоз узорчатый и крайне редко – полоз желтобрюхий. Все эти виды не ядовиты и абсолютно безопасны для человека.

Как утверждают специалисты парка, гадюки степная и обыкновенная, считающиеся ядовитыми, в пойме не встречаются. За гадюку нередко принимают совершенно безобидного узорчатого полоза. Эта змея массово погибает от рук людей.

К слову, укус гадюки не смертелен для людей. Если у человека нет аллергии на змеиный яд, то опасности для жизни укус не представляет. Кроме того, гадюка не агрессивна, никогда не нападает первой, укусить она может, только если ее взять в руки, наступить на нее или потревожить ее гнездо.

Специалисты дают совет, как отличить ядовитую змею от неядовитой. В первую очередь, по форме зрачка: у ужей и полозов зрачок круглый, у гадюки – вертикальный, как у кошки. Голова у неядовитых змей небольшая, плавно переходящая в тело, у гадюки голова крупная, треугольная, резко отделяющаяся от туловища. Рисунок на теле гадюки зигзагообразный, у ужа рисунок состоит из треугольников или напоминает шашечки.

Сотрудники парка настоятельно просят гостей и местных жителей не убивать змей, обитающих в Волго-Ахтубинской пойме. Эти животные играют важную роль в дикой природе и не наносят никакого вреда человеку.

Фото: Фото предоставлено комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем