V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

8 м/c,

ю-в.

757мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Четверо волгоградцев заболели лихорадкой Западного Нила

Четверо волгоградцев заболели лихорадкой Западного Нила

В Волгоградской области зарегистрировано четыре случая заболевания лихорадкой Западного Нила: в городе Урюпинск, Среднеахтубинском, Михайловском, Котельниковском районах.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Волгоградской области, все заболевшие госпитализированы, в настоящее время состояние удовлетворительное.

За период 1999–2015 годов в Волгоградской области переболело 1264 человек, в том числе 57 случаев заболевания закончились летальным исходом, летальность составила 4,52%. Наибольшее число заболевших зарегистрировано в Волгограде – 913 человек (72,2%).

Возбудитель инфекции – вирус Западного Нила (ВЗН), переносчиками которого являются комары.

Заболевание может протекать бессимптомно или по типу острой респираторной вирусной инфекции. Тяжелая болезнь может развиться у человека любого возраста, однако люди старше 50 лет и некоторые люди с ослабленным иммунитетом (например, пациенты, перенесшие трансплантацию) подвергаются самому высокому риску развития тяжелой болезни в результате инфицирования ВЗН. Несвоевременное обращение за медицинской помощью может привести к развитию тяжелой болезни и летальному исходу.
Симптомы лихорадки Западного Нила включают лихорадочное состояние, головную боль, усталость и боли в мышцах, суставные боли, тошноту, рвоту, иногда кожную сыпь на туловище и увеличенные лимфатические узлы.

Симптомы тяжелой болезни, называемой нейроинвазивной болезнью, энцефалитом, менингитом или полиомиелитом Западного Нила, включают головную боль, высокую температуру, ригидность шеи, помрачение сознания, дезориентацию, кому, тремор, судороги, мышечную слабость и паралич.

Поскольку специфической профилактики данной болезни не существует, легче и надежнее всего предупредить лихорадку Западного Нила, избегая комариных укусов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем