V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Волгограде распахнет двери долгожданный «Лофт 1890»

В Волгограде распахнет двери долгожданный «Лофт 1890»

Девятого сентября в Волгограде в день торжественного открытия творческого пространства «Лофт 1890» пройдут выставки, показы мод и мастер-классы.

Как стало известно V1.ru, «Лофт 1890» – бизнес-пространство с многолетней историей. Оно создано на месте уникального памятника культуры и архитектуры – здания XIX века в самом центре города. В здании ЛОФТа располагалась контора Царицынского склада Жигулёвского пивоваренного завода – одного из 48 филиалов по России. Оно выстояло в войну, остальные были уничтожены во время бомбардировок. Рядом находятся знаменитые Сурские бани.

После революции здание Жигулёвского пивного склада в Царицыне стало использоваться в других целях. В годы Великой Отечественной войны (после Сталинградской битвы) в его подвале разместился Сталинградский Спецторг – продовольственно-вещевой склад НКВД.

Уже в мирное время в 1946 году полуразрушенную постройку передали тресту «Сталинградсантехстрой». Здесь были начаты работы по восстановлению цокольного и первого этажей, причём предполагалось, что в цоколе разместятся мастерские того же треста, а в первом этаже – его административные помещения. Позднее Трест «Сталинградсантехстрой» был переименован в Трест «Южсантехмонтаж».

В годы перестройки и двухтысячные в здании размещались стоматология и рекламные конторы. Предприниматели не заботились о сохранении исторического здания и оно ветшало, но еще сохранило свой уникальный образ и атмосферу.

Комплексная реставрация началась только в 2012 году. При восстановлении здания был использован так называемый «открытый» аутентичный кирпич красного оттенка, который применялся в те далекие годы. Специально для разработки технологии восстановления кирпичной кладки, возвращения цвета царицынскому кирпичу были приглашены эксперты из Санкт-Петербурга.

Не обошлось и без интересных находок. Во время гидроизоляции фундамента, под землёй обнаружили бутылку Калинкинского пивоваренного завода с именным гербом Российской империи и многочисленные миньоны – «пробники» крепкого алкоголя.

«Во время реставрации, под тремя слоями бетонного пола цокольного этажа, также были найдены уникальные царицынские полы из красного кирпича. По мнению экспертов, аналогов в нашем городе не сохранилось», – рассказали V1.ru в креативном бизнес-пространстве.

Теперь же историческое здание полностью преобразилось, сохранив неповторимый колорит. Цокольный этаж оборудовали для посещения горожан.Здесь будут проходить показы, презентации, встречи.

Девятого сентября в 17 часов состоится долгожданное открытие творческого пространства. Организаторы обещают игры, конкурсы, мастер-классы, показы мод, а также выставку Стаса Азарова, Алексея Шилова и Мити Зимина – мастеров в сфере графики, живописи и скульптуры.

Фото: Фото «Лофт 1890. Креативное бизнес-пространство»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем