V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

6 м/c,

с-з.

757мм 53%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город В Волгограде в музее-панораме заранее отметили День танкиста

В Волгограде в музее-панораме заранее отметили День танкиста

В Волгограде в музее-заповеднике «Сталинградская битва» прошел торжественный митинг, посвященный грядущему Дню танкиста.

Как стало известно V1.ru, торжественные мероприятия прошли возле отреставрированного два года назад танка «Т-34». Его нашли поисковики на дне реки Голубинки в Калачевском районе. Боевая машина провела под водой не менее 70 лет, прежде чем занять свое почетное место.

В митинге, посвященном Дню танкиста, приняли участие сотрудники музея-заповедника, члены регионального отделения Военно-исторического общества, школьники и ветераны. Среди них и легендарный Анатолий Венедиктович Козлов. Он участвовал в боях на Юго-Западном фронте под Харьковом и в Донецке, затем под Сталинградом. Был командиром взвода, адъютантом командира танковой бригады. Несколько раз был ранен. Свою первую награду – орден Отечественной войны II степени – Анатолий Венедиктович получил за участие в сражении с войсками Манштейна. Это отнюдь не единственная высокая награда фронтовика: также в его послужном списке два ордена Отечественной войны I степени, орден Красной Звезды, две медали «За боевые заслуги», медали «За победу над Германией», «За взятие Будапешта», «За взятие Вены» и другие.

Для Волгограда День танкиста имеет особое значение. Ведь этот род войск сыграл огромную роль в ходе Сталинградской битвы. Они сдерживали натиск 6-й немецкой армии и 4-й танковой армии.

В ходе торжественной церемонии состоялась передача знамени 91-й отдельной Фастовской танковой бригады. В завершение мероприятия участники возложили цветы к легендарной «тридцатьчетверке». Стоит отметить, что День танкиста, который празднуется во второе воскресенье сентября, волгоградцы отметили заранее.

Фото: Фото Екатерины Беличко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем