V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город В Волгоградском ботаническом саду заплодоносил рипсалис

В Волгоградском ботаническом саду заплодоносил рипсалис

В коллекции суккулентов Волгоградского регионального ботанического сада заплодоносил необычный кактус – рипсалис. Длинные стебли растения покрылись жемчужными ягодами, привлекающими внимание всех без исключения экскурсантов.

Как сообщили V1.ru в комитете природных ресурсов и экологии, в представлении обывателя кактус – это покрытое колючками экзотическое растение, широко распространенное в пустынях Северной и Южной Америки. Однако поклонники суккулентов знают, что многообразие кактусов огромно, и встречаются они и в горах, и на морских побережьях и даже в тропических лесах. Родина рипсалиса – именно тропические леса Бразилии.

В дикой природе эти кактусы селятся на стволах деревьев и скалистых уступах. Стебли пускают воздушные корни, благодаря которым растение может получать влагу прямо из воздуха. Такие растения еще называют эпифитами. В комнатной культуре рипсалис является прекрасным украшением интерьера. Его тонкие, обычно от одного миллиметра до трех сантиметров в диаметре, длинные свисающие стебли создают интересный декоративный эффект. Специалисты ботанического сада советуют высаживать эти растения в подвесных кашпо или в высоких вазонах. Элегантно смотрятся рипсалисы в композициях с молочаем, алоэ, пышными хлорофитумами, а также красивоцветущими растениями: восковым плющом или ампельными (свисающими) сортами петунии. Особенно красивы эти кактусы в период цветения и плодоношения. При всей своей экзотичности, утверждают специалисты, рипсалисы очень неприхотливы. Выращивать их в домашних условиях смогут даже неопытные цветоводы, а сотрудники ботсада с удовольствием дадут консультации по уходу за этими растениями.

Фото: Фото предоставлено комитетом природных ресурсов и экологии Волгоградской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем