V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

5 м/c,

ю-в.

757мм 71%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Волгоградцы по-семейному отпраздновали День города

Волгоградцы по-семейному отпраздновали День города

Минувшие выходные запомнились волгоградцам как грандиозная феерия красок и эмоций. Неудивительно, ведь Волгоград отпраздновал 427-й день рождения, который в этом году прошел под девизом «Мой город – моя семья». Оба выходных получились насыщенными, а завершилось празднование поздно вечером грандиозным салютом.

1 из 2

В первый день празднования волгоградцы уже по традиции заглянули на выставку пожарной техники и машин МЧС, которая развернулась на площади Павших Борцов, вдоволь налюбовались осенними букетами и композициями на верхней террасе центральной набережной и посмотрели выступления детских коллективов. Самые активные не только успели на общегородскую зарядку, но и пробежали всей семьей 427 метров на волгоградской миле. Во второй день праздника программа оказалась не менее насыщенной. Вкуснее всего воскресным утром было в Горсаду, где проходил фестиваль национальных культур.

Несмотря на то, что на сцену уже поднялись первые выступающие, внимание гостей праздника было приковано к огромному казану с таджикским пловом. За угощением с пылу с жару выстроилась огромная очередь, а кое-кто даже успел прибежать за добавкой. Чуть позже грузинская община угощала шашлыком, лепешками с сыром и сочными колбасками, а белорусы кормили гостей фирменными драниками и пирожками с яблоками.

Насытившись пищей земной, волгоградцы спешили приобщиться к пище духовной. Кто-то пытался выиграть приз от еврейской общины, но центром притяжения стала сцена, перед которой водили танцевальные хороводы, пританцовывали в такт артистам на сцене и подпевали, услышав любимые мелодии.

Тем временем на центральной набережной основное веселье развернулось на верхней террасе и на главной сцене, где проходил конкурс невест, которые пришли на праздник побороться за полезные в быту призы и поделиться своим счастьем со всем Волгоградом. Чуть позже, получив свою порцию славы, девушки в белоснежных нарядах присоединились к горожанам, которые перемещались по маршруту от Музыкального театра до храма Иоанна Предтечи.

Поводом оживить семейные воспоминания стала выставка игрушек советского периода и старинных утюгов. Дети недоверчиво спрашивали у родителей: «У вас правда были такие игрушки?» Вот и повод поделиться с юной порослью воспоминаниями собственного детства.

С неменьшим недоумением юные волгоградцы рассматривали коллекцию достижений советского автопрома, а мамы и папы тем временем не упускали возможность сделать фото на фоне раритетного авто. Самые смелые пробовали играть на русских народных инструментах.

Все два дня на разных площадках города работали многочисленные творческие мастер-классы, рассчитанные на людей всех возрастов. Семьями и поодиночке горожане красили, лепили, вырезали, шили и клеили поделки, с гордостью унося домой чаще всего неуклюжие творения. Но кто знает, для кого-то они ведь станут началом нового хобби, а то и дела всей жизни.

Целью оторвать детей от компьютеров задались организаторы интерактивных площадок, которые работали на верхней террасе набережной до самого начала гала-концерта. Забыть о гаджетах детям предложили в компании родителей.

«Пусть мамы вспомнят, как когда-то сами играли в резиночки и классики, а папы научат своих сыновей пилить дрова, – призвали организаторы волгоградских родителей. – У нас есть площадка, где можно устроить битву на подушках, место, где детей научат делать бумажные самолетики. Даже популярная игра «Покемон Go» в нашем формате выглядит не так. Смотрите, за нашим покемоном нужно бегать по аллеям и в него можно бросать настоящий мяч!»

На одной из площадок дети могли заработать призовые карточки, играя в кегли или бросая кольца на меткость, сделав снимок на фотозоне или поиграв в детские «Постирушки». Собранные карточки в специальном пункте можно было обменять на кружки, значки, наборы для рисования и флажки.

Настоящий ажиотаж вызвало колесо гадания от культурного центра «Акрополь». Загадав желание, нужно было повернуть колесо. Потом гадающему выдавали карточку с расшифровкой смысла символа, на котором остановился указатель.

Минувший праздник стал для волгоградцев хорошим поводом пополнить семейные фотоальбомы качественными и необычными снимками. Кто-то выбирал в качестве натуры цветочные композиции, кто-то спешил воспользоваться бесплатной возможностью сфотографироваться с живой змеей. Многие волгоградские компании организовали оригинальные фотозоны. В нескольких местах у волгоградцев была возможность сразу получить готовый снимок. По нашим временам для многих это стало большой редкостью.

А еще праздник не скупился на необычные сувениры от волгоградских мастеров. В этом году среди них было много утилитарных и полезных в быту вещей: необычные настенные часы, ключницы и чайницы, интерьерные игрушки и деревянная посуда. В этом году на Аллее Героев торговля шла все два дня праздника, радуя поделками в самых разных техниках. И все же праздник завершился, оставив после себя приятные воспоминания, которые мы будем хранить до следующего года.

Фото: Фото Елены Ведериной, Марии Часовитиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем