V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

4 м/c,

зап.

757мм 46%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Облкомприроды обязали организовать санитарные зоны у питьевых источников

Облкомприроды обязали организовать санитарные зоны у питьевых источников

Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура обязала комитет природных ресурсов и экологии Волгоградской области внести в государственный кадастр недвижимости сведения о зонах санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Как сообщила V1.ru помощник волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Светлана Чайковская, представление сведений об этих объектах в государственный кадастр недвижимости необходимо, чтобы не допустить загрязнения питьевых источников и защитить населения от болезней и эпидемий, вызванных загрязнением вод.

Наличие таких сведений в кадастре создаст барьер для деятельности, создающей угрозу для питьевых скважин и речных водозаборов. Так, например, на территории зон охраны источников не допускается посадка высокоствольных деревьев, все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к эксплуатации, реконструкции и расширению водопроводных сооружений, размещение жилых и хозяйственно-бытовых зданий, проживание людей, применение ядохимикатов и удобрений.

Вместе с тем комитет, создавая такие зоны, своих обязанностей не исполнял и сведения в органы кадастра не представлял, в связи с чем фактически никто не следил за тем, что происходит на территориях, прилегающих к водозаборам.

Природоохранной прокуратурой по данному факту было внесено представление. Ввиду неисполнения требований прокурора Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением.

Суд принял сторону прокуратуры и обязал комитет представить необходимые сведения для того, чтобы контроль за чистотой источников питьевой воды был не только номинальным, но и реально осуществлялся.

8 июля 2015 года Краснооктябрьский районный суд Волгограда удовлетворил иск Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры к Комитету природных ресурсов и экологии Волгоградской области о понуждении поставить на кадастровый учет 22 зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Данное решение суда находилось на особом контроле прокуратуры. В настоящий момент ответчик добровольно исполнил решения суда: 22 зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения поставлены на кадастровый учет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем