V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

757мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Прокуратура Волгограда защитила жилищные права инвалида

Прокуратура Волгограда защитила жилищные права инвалида

Прокуратура Волгограда через суд добивается восстановления жилищных прав инвалида второй группы.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, в мае 2015 года комитетом по жилищной политике администрации Волгограда местному жителю, являющемуся инвалидом второй группы, отказано в принятии на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма. По мнению ведомства, инвалид обеспечен жилой площадью, поскольку зарегистрирован по месту жительства у бывшей сожительницы в принадлежащей ей на праве собственности части жилого дома.

Однако проведенной прокуратурой Волгограда проверкой установлено, что заявитель фактически по месту регистрации у бывшей сожительницы с 2005 года не проживает, отношений с ней не поддерживает, членом ее семьи не является, иного жилья в собственности или в пользовании не имеет. Таким образом, наличие в собственности у бывшей сожительницы части жилого дома на жилищные права заявителя не влияет.

В связи с этим прокурор Волгограда в интересах заявителя обратился с исковым заявлением в Ворошиловский районный суд Волгограда о признании решения комитета по жилищной политике городской администрации незаконным.

Решением Ворошиловского районного суда Волгограда в удовлетворении исковых требований прокурору было отказано. Не согласившись с решением суда первой инстанции, прокуратура оспорила судебное решение в вышестоящий суд.

По результатам апелляционного рассмотрения судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда отменила решение районного суда и вынесла по делу новое решение об удовлетворении требований прокуратуры. Согласно указанному судебному акту на комитет по жилищной политике администрации Волгограда возложена обязанность признать гражданина нуждающимся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма, и принять его на соответствующий учет.

Исполнение судебного решения взято прокуратурой Волгограда на контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем